Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Два Героя Советского Союза, уроженца Карачевского района, родились в один день — 15 июня. В этом году Илье Кирилловичу Хахерину — 106 лет, Владимиру Петровичу Кучерову — 101 год. Эти знаменательные даты земляки не обошли вниманием.

На аллее Героев в честь легендарных людей прошел митинг, на котором почетное место было отведено их родственникамдочери Петра Владимировича Кучерова Нине Петровне Ивуковой, племяннице Ильи Кирилловича Хахерина Нине Николаевне Трушкиной.

Песня «Помним» в исполнении солистки районного Дома культуры Веры Шведовой легла прологом к мероприятию.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова выразили слова благодарности людям, чей бессмертный подвиг с годами становится весомее, величественнее. Солдаты 40-х проявили свои лучшие человеческие и бойцовские качества и являются примером для воинов нынешнего поколения, отстаивающих интересы Родины.

Дроновская школа удостоена имени Героя Советского Союза Ильи Кирилловича Хахерина. По словам директора Ольги Вячеславовны Бояркиной, ученики очень этим гордятся, отмечают все знаменательные даты, связанные с его недолгой, но очень емкой событиями жизнью. Именно в этом старинном селе — малая родина нашего славного земляка. Урок мужества Героев Великой Отечественной войны — назидание нынешним и последующим поколениям.

Как правильно заметил ведущий Никитина Черников, биографию, особенно боевое прошлое людей, чьи образы увековечены на аллее Героев, знают все карачевцы со школьных лет. Но здесь, на митинге, появилась возможность вживую соприкоснуться с историей, от очевидцев послушать рассказ о том, какими были в жизни Герои.

Впечатления о своем дяде Илье, погибшем в 28 лет от тяжелых ран, у Нины Николаевны Трушкиной складывались из воспоминания родных. В ее жизни его образ  многое значит. А вот Петру Владимировичу, прошедшему войну от первого до последнего дня, повезло остаться в живых. Вместе с семьей скромно жил в поселке Белые Берега, работал на местной ГРЭС. Одной из местных школ присвоено имя великого земляка. Умер в 1989 году. О нем с теплотой и гордостью в голосе вспоминала дочь Нина Петровна Ивукова. Леонид Васильевич Филин, которому по работе довелось общаться с Петром Владимирович, вспомнил, что он был на редкость скромным и душевным человеком.

По традиции — минута молчания, возложение цветов.

Эти мероприятия у бюстов Героев — не просто дань великому боевому прошлому участников воны. Они как эстафета памяти. Памяти народа, которая тверже гранита.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Илья Кириллович Хахерин родился 15 июня 1916 года в селе Дроново Карачевского района.

В Красной Армии с 1937 года, окончил военное училище.

Участник Великой Отечественной войны с января 1943 года. Воевал на Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах.

26 сентября 1943 года первым вместе с ротой переправился через Днепр возле села Окуниново и удерживал позиции до подкрепления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Хахерину Илье Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В бою за село Страхолесье Чернобильского района Киевской области Илья  Кириллович Хахерин со своей ротой захватил шоссейную дорогу и отбил все попытки гитлеровцев. Был тяжело ранен, но продолжал руководить боем до его окончания, чем способствовал продвижению советских войск. Умер от полученного тяжелого ранения 9 марта 1944 года..

Петр Владимирович Кучеров родился 15 июня 1921 года в деревне Непряхино Карачевского района.

В 1936 году окончил 6 классов сельской школы, затем работал в колхозе (дер. Непряхино) и в сапожной мастерской посёлка Белые Берега. 15 октября 1940 года Карачевским райвоенкоматом был призван в армию.

Великая Отечественная война застала Петра  Владимировича на пограничной заставе на реке Прут. Он и его товарищи первыми приняли на себя удары гитлеровцев. Позднее он воевал на Западном, Центральном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах, командовал пулемётным расчётом эскадрона 12-го гвардейского кавалерийского полка 3-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. За годы войны был трижды ранен. На его счету — до 800 убитых солдат и офицеров противника.

1 февраля 1945 года в районе Фледерборна (Восточная Померания) пулемётный расчёт Петра Владимировича Кучерова предотвратил прорыв многократно превышающих сил противника, потерявшего убитыми до 120 солдат и офицеров. Сам Петр Владимирович был тяжело ранен. За проявленный героизм указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Петру Владимировичу Кучерову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Закончил войну 9 мая 1945 года в Германии. С декабря 1945 года проходил службу в 169-м гвардейском стрелковом полку; демобилизован 15 июня 1946 года.

В 19461949 годах работал на Московском заводе малолитражных автомобилей, а затем вернулся в родные края и последние 40 лет жил в Белых Берегах, где с 1951 по 1976 год работал на Брянской ГРЭС. Вёл большую общественную работу, неоднократно избирался депутатом Белобережского совета народных депутатов, Брянского городского совета, членом Брянского горкома КПСС. В 1966 году был избран делегатом XXIII съезда КПСС..

Почётный гражданин посёлка Белые Берега. Умер и похоронен в Белых Берегах.

Яндекс цитирования