Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В Успенском храме Карачева на Благовещение Пресвятой Богородицы выпустили голубей

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил праздничное богослужение в Успенском храме г. Карачева.

Поздравляя прихожан, священник отметил, что Благовещение называют началом Евангелия и началом нашего спасения, ибо со смиренного согласия Девы Марии в мир родился по плоти Господь наш Иисус Христос. Благочинный также напомнил местным жителям, что в Карачеве возле городского парка ранее находился деревянный Благовещенский храм, построенный в 1620-х годах. В камне он был возведен в 1819 году карачевским купцом Николаем Шестаковым, а в 1849 году рядом была построена колокольня. В Великую Отечественную войну храм был разрушен.

По традиции после богослужения прихожане, настоятель и воспитанники детского сада «Аленький цветочек» выпустили в небо голубей, символизирующих стремление души к Богу. 

Благочинный Карачевского церковного округа встретился с читателями Песоченской сельской библиотеки

6 апреля благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов встретился с читателями Песоченской сельской библиотеки  — филиала МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В.».

На встрече присутствовали глава Песоченского сельского поселения Н. Н. Бовтунов, заведующая филиалом Л. А. Марченкова, а также местные жители.

Благочинный традиционно посещает сельские библиотеки, посвящая свои беседы разъяснению различных аспектов православной веры, истории храмов и монастырей Карачевской земли, жизнеописаниям известнейших святых.

В Песоченской библиотеке была поднята тема роли монастырей в развитии образования и письменности на Руси, так как монастыри были не только местами молитвы и уединения, но и центрами культуры и просвещения, играя огромную роль в жизни общества. Одновременно с этим была затронута история карачевских монастырей – Воскресенского, где подвизался преподобный Тихон Карачевский, и Николо-Одринского, получивших широкую известность далеко на пределами Брянского края.

Священник ответил на вопросы слушателей, призвал чаще читать духовно-полезную литературу в дни Великого поста, поздравил с наступающим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и подарил каждому экземпляр Святого Евангелия.

 

В день поминовения усопших на братской могиле деревни Емельянова была совершена заупокойная лития

3 апреля, в день поминовения усопших, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию на братской могиле в деревне Емельянова Карачевского района.

В братской могиле захоронено 199 воинов, погибших при освобождении Емельянова в августе 1943 года. В честь их подвига в начале 60-х гг.прошлого века на этом месте был установлен Памятник погибшим воинам.

За богослужением вместе с присутствующими местными жителями молились депутаты Вельяминовского сельского Совета народных депутатов В. А. Мишин и В. Н. Артемов.

Перед началом литии благочинный обратился к присутствующим с пастырским словом приветствия. Священник рассказал о традиции Православной Церкви особо поминать усопших в установленные дни, поэтому заупокойная молитва на могиле павших воинов была совершена именно в такой день. Наш священный долг — сохранять память о тех, кто отдал жизни и отстоял Родину в борьбе с фашистскими захватчиками. Наша благодарная память выражается и в наших молитвах, дабы Господь упокоил души павших в селениях праведных. Благочинный подчеркнул, что карачевское духовенство регулярно совершает заупокойные богослужения на братских могилах района, однако в Емельянова лития была совершена впервые.

По окончании состоялось торжественное возложение цветов к Памятнику погибшим воинам.

Яндекс цитирования