Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Росреестром было проведено селекторное совещание с представителями территориальных органов Росреестра, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», ФНС России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на тему проведения совместных мероприятий по вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости (то есть подготовки к реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ).

С 29 июля вступает в силу Закон № 518-ФЗ, согласно статье 69 которого органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут устанавливать правообладателей ране учтенных объектов недвижимости (права на которые предоставлены до 31.01.1998).

Отметим, что с целью выявления правообладателей будут использоваться сведения архивов, распоряжений, пенсионного фонда, органов внутренних дел, загсов, нотариусов, налоговых и других органов.

После выявления правообладателя объекта ему будет направлен проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости в течении 5 рабочих дней, а также данный проект будет размещен в сети Интернет.

В течении 30-ти дней можно подать возражение. В случае, если в течении 45-ти дней возражение не было подано, уполномоченные органы принимают решение о выявлении правообладателя и направляют документы в орган регистрации прав.

Необходимо сказать, что правообладатель вправе сам внести в ЕГРН сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, при этом регистрация права будет осуществляться одновременно. Напомним, что на сегодняшний день госпошлина за такую регистрацию права отменена (об этом мы писали ранее в статье: «Госпошлину за регистрацию ранее учтенных земельных участков отменили»).

Отмечается, что вступление в силу данного закона позволит увеличить количество объектов недвижимости, вовлеченных в налоговый оборот, соответственно, повысить налоговые базы местных бюджетов, а также защитить права граждан на такие объекты недвижимости.

Фото: iStock.com

Источник: rkc56.ru/news

Специалист по связям с общественностью

Компании «Региональный кадастровый центр»

Яндекс цитирования