Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Брянск, 16 января 2019 года,— Приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога у банка, до тех пор, пока заемщик не выплатит ипотеку. Данный факт зафиксирован в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) как обременение «Ипотека в силу закона».

Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другойне может распоряжаться имуществом до момента полного погашения ипотечного кредита.

Однако нередки ситуации, когда заемщик после выплаты банку/кредитной организации денег за квартиру по ипотеке не погашает запись об обременении в сведениях ЕГРН, а это может существенно повлиять на дальнейшее распоряжение квартирой, которую в таких случаях невозможно продать,  подарить или сдать в аренду.

Кадастровая палата по Брянской области обращает внимание жителей области на то, что регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав — Росреестром, — в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления.

Подать заявление несложно. Нужно взять в банке закладную с отметкой о погашении ипотечного кредита. Далее ее владелец обращается в МФЦ с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке или  подать заявление в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Государственная пошлина при этом не взимается.

На портале Росреестра имеется информационный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который содержит общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии/отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости.

Яндекс цитирования