Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Сегодня, 27 ноября, в доме четы Поляковых на улице Заводской многолюдно. Гостей собрал приятный повод — день рождения, причем двойной. Да, да, Евгению Филипповичу и его жене Ларисе Семеновне было уготовлено судьбой: появились на свет в один день.

Супруги Поляковы — люди почтенные, почитаемые. Евгений Филиппович — Ветеран Великой Отечественной войны, что уже ставит в его биографии самую высокую доблестную оценку. А его 64(!)-летний семейный стаж с Ларисой Семеновной говорит о его, точнее, их постоянстве. А еще вместе они около сорока лет отдали ставшему родным предприятию «Электродеталь». Одним словом, люди чести и долга, на которых должны ровняться мы, нынешние.

 

Супругов-именинников в этот добрый ноябрьский день приехали поздравить депутаты областной Думы Роман Витальевич Мимонов и Алексей Александрович Красников, глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, заместитель главы района Галина Николаевна Волосатова, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, исполнительный секретарь Карачевского отделения партии «Единая Россия» Павел Николаевич Носов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, представители завода «Электродеталь», студенты Карачевского филиала Орловского госуниверситета имени И. С. Тургенева.

Подарки, пожелания доброго здоровья, оптимизма… Каждому хотелось обнять людей, на чьи плечи легло бремя военного и послевоенного бремени. Может быть, потому, что в этом есть ощущение хоть малого прикосновения к героической эпохе? Как заметила Людмила Валерьевна, жизнь семьи Поляковых тесно вплетена в историю Карачевского района, а их общий, можно назвать «семейный» день рождения стал для земляков значимой и значительной датой.

Нужно отметить, что оба супруга выглядят молодцом, обладают великолепной памятью, тонким чувством юмора, являются интересными собеседниками. Например, они вспоминали, как познакомились в Бежице, как Евгений пригласил двадцатилетнюю Ларису к себе на день рождения, а она подумала, что молодой человек ищет лишний повод побыть вместе. Ведь день рождения у нее! Оказалось, судьбоносное совпадение. Знак к тому, чтобы на всю жизнь остаться вместе. А еще хозяева рассказали о трудностях, связанных с рутинной работой, со строительством цехов, к которому был непосредственно причастен Евгений Филиппович. Большая ответственность легла на него, когда был в должности заместителя директора.

Евгений Филиппович всегда был активным общественником. Без малого тридцать лет избирался в городской Совет народных депутатов. Собственно, интереса к мировым и местным событиям бравый ветеран не потерял до сих пор. Он часто бывает участником мероприятий районного масштаба. Дай Бог, чтобы был как можно дольше.

Участников боевых действий той глобальной войны в районе остались единицы. Наша душевная потребность — относиться к ветеранам с величайшим уважением, можно сказать, с трепетом, учиться у них любви к жизни.

Краткая биографическая справка

Евгений Филиппович родился в большой семье в Курской области. Во время оккупации 15-летним подростком копал окопы, противотанковые рвы. В январе 1944 года забрали в армию. Попал в автомоторную роту, затем перевели в танковую. Дальше — учеба в Камышевском артиллерийском училище, в котором Евгений пробыл пять месяцев и вышел в звании старший сержант.

Дважды солдат был ранен, терял товарищей в бою, но боевого духа не терял. Попал на Дальний Восток. Там — опять учеба, на сей раз в электромеханической школе. Молодого специалиста отправили служить на эсминец в группе электромехаников. На нем и дослужил до декабря 1951 года в звании капитан-лейтенант. Позже ему было присвоено звание капитан 3 ранга.

В Курской области ничего не осталось: дом сгорел, семья переехала в Бежицу. Там познакомился с будущей женой.  С 1959 года Евгений Филиппович с Ларисой Семеновной обосновался в Карачеве. Оба устроились на одно предприятие. Трудовой стаж на заводе «Электродеталь» — около 40 лет.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования