Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В данной статье мы решили раскрыть ответы на такие вопросы как:

1.Как снять с государственного кадастрового учета Ваш земельный участок?

2.Почему участок был снят с государственного кадастрового учета?

3.Если участок больше не нужен, как от него отказаться?

Данная тема очень проста, однако, требует разъяснения. Снять земельный участок без основания с государственного кадастрового учета не представляется возможным, в силу того, что снятие подразумевает собой «гибель или уничтожение» объекта недвижимости. Осуществить данную процедуру в отношении земельного участка можно только по решению суда.

Однако, если в этом есть необходимость, земельный участок можно преобразовать. Например, разделить, объединить, перераспределить.

Почему же тогда возникают случаи, когда сведения о земельном участке содержались в Едином государственном реестре недвижимости (Далее – ЕГРН), а теперь им присвоен статус «архивный»? Здесь существует несколько вариантов.

Первый, это если Ваш земельный участок имел статус «временный». Это такие участки, которые образованные и только лишь поставленные на государственный кадастровый учет. Правообладателям давалось 5 лет со дня постановки на то, чтобы зарегистрировать права на такой участок. Если в течение этого срока государственная регистрация прав осуществлялась, сведения об объекте приобретали статус «актуальные», а если нет – сведения аннулировались и объект исключался из ЕГРН. 01.03.2022 автоматически в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ все «временные» земельные участки были сняты с государственного кадастрового учета.

Второй вариант, когда были проведены процедуры преобразования, например, раздел или объединение, когда образовались новые участки, а исходный земельный участок прекратил существование.

Третий случай, когда происходит исправление технической ошибки. Встречаются случаи, когда происходит задвоение объектов недвижимости, и один и тот же участок имеет две записи в ЕГРН, соответственно два кадастровых номера. Орган государственной регистрации, в данной ситуации, ликвидирует «задвоенные» участки.

Если же Вы обнаружили подобную ошибку самостоятельно, то для решения вопроса мы рекомендуем написать обращение в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости (в свободной форме, на электронную почту) с просьбой рассмотреть земельные участки на дублирование сведений. В законодательные сроки вопрос будет рассмотрен. В случае положительного решения, дубль будет отправлен в «архив». Если сотрудники Росреестра посчитают, что данные участки не являются дублями, то выдадут Вам отрицательное решение, с которым можно будет обратиться в суд.

Если же земельный участок или земельная доля Вам не нужны, то всегда можно отказаться от права собственности в пользу государства. Сделать это просто. В соответствии со статьей 53 Земельного кодекса РФ, если право в ЕГРН зарегистрировано — собственнику земельного участка необходимо подать заявление о таком отказе в орган государственной регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Если же права не зарегистрированы — необходимо обратиться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы о снятии земельных участков с государственного кадастрового учета – присылайте их на электронную почту или оставляйте на официальном сайте Компании Региональный кадастровый центр».

Горбачёва Л. Р.

Специалист по связям с общественностью

Компании «Региональный кадастровый центр»

https://rkc56.ru

Яндекс цитирования