Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из важнейших задач органов государственной власти. При этом большое значение имеет содержание в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об их территориях и зонах охраны. Отсутствие такой информации зачастую приводит к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления и к нарушению требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию.

Кадастровой палатой по Брянской области проводятся работы по наполнению ЕГРН сведениями об объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о более 60 объектах культурного значения. В качестве примера можно привести такие объекты, как Казармы Брянского гарнизона, Жилой дом драмтеатра с мастерскими, Доходный дом XIX в., Преображенская церковь, Женское ремесленное училище им. Л. А. Могилевцевой и др.

Внесены сведения о 8 территориях объектов культурного наследия, таких как «Селище Хутор-Бор», «Юдиновская стоянка», «Церковь Дмитрия Солунского», «Усадьба, в которой жил поэт Тютчев Федор Иванович», «Захоронение узников концентрационного лагеря Дулаг 142», 1941–1943 гг.

Внесены сведения о 92 зонах охраны объектов культурного наследия. В основном это зоны охраняемого природного ландшафта центральной части Советского района г. Брянска, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности центральной части Советского района г. Брянска, а также зоны регулирования застройки объектов культурного наследия «Усадьба, в которой жил поэт Тютчев Федор Иванович» и «Усадьба «Красный Рог», в которой жил поэт Толстой Алексей Константинович».

«Объекты культурного наследия представляют особую ценность для всего многонационального народа нашей страны. Законодательством предусмотрен комплекс мер, направленных на выявление, учет и сохранение таких объектов» - отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Брянской области Ольга Жензирова.

Отметим, что несоблюдение правил использования объекта культурного наследия, предусмотренных законодательством, может повлечь неприятные последствия для собственника или пользователя, например, изъятие такого объекта в судебном порядке. Если же объект был разрушен либо уничтожен по вине собственника или пользователя, то земельный участок, на котором находилось строение, будет изъят в соответствии с законодательством РФ.

Работы по наполнению реестра недвижимости актуальными сведениями об объектах культурного наследия предусмотрены дорожными картами как федерального, так и регионального значения. Реализация их плановых показателей способствует упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Узнать является ли недвижимость объектом культурного наследия, можно заказав сведения из ЕГРН посредством онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты или электронного сервиса Росреестра. С полным перечнем объектов культурного наследия можно ознакомиться на открытом портале Министерства культуры.

Контакты для СМИ:

Пресс – служба Кадастровой палаты

(4832) 444–900 (доб. 2603)