Нынешняя зима дала повод поволноваться за сохранность озимых. Но, как утверждают специалисты, этот сезон пережили без потерь. Весна, несмотря на то, что берет холодный старт, настраивает на оптимизм. Селяне надеются, что предстоящие месяцы дадут полноценную возможность посадить все культуры, которые предусмотрены в их планах.

В 2023 году общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит 40 923 га. Осенью прошлого года под будущий урожай посеяно 5 454 га озимых зерновых культур, 2 073 га озимого рапса.

Яровой сев в текущем году предстоит провести на площади 26 370 га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 24 138 га, из них посевная площадь кукурузы на зерно3 074 га.

Увеличивается посевная площадь технических культур, она составит 6 088 га, что на 308 га больше уровня 2022 года.

Посевная площадь картофеля составит 190 га.

Хозяйства района полностью обеспечены семенами яровых зерновых культур, картофеля. Завозятся семена кукурузы. В наличии — 35,6 тонны.

Для проведения весенних полевых работ требуется 7 297 тонн минеральных удобрений в физическом весе. На текущий момент их обеспеченность — 74% (5 393 тонны). Завоз удобрений продолжается.

По материалам

районного управления с/хозяйства