Профилактические мероприятия по остановке, стоянке транспортных средств

Припаркованные с нарушением требований ПДД транспортные средства создают большие неудобства.

С 01 июля 2012 года в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации внесены изменения, ужесточающие ответственность за несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств. Ответственность за данное правонарушение определяется частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ и предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Так же на водителя налагается обязанность оплатить услуги эвакуатора по перемещению автомобиля на специальную стоянку и хранение задержанного транспортного средства.

За январь 2013 года по улице Советской города Карачева было пресечено 18 административных правонарушений по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.

С 01 февраля 2013 года на центральной улице Советской города Карачева пройдут профилактические мероприятия по выявлению нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части.

Размеры штрафов за административные правонарушения различны. Например, штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств составляет 2000 рублей. Штраф за нарушение требований дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» составляет 1500 рублей.

На основании Закона Брянской области от 28.06.2012 года задержанные транспортные средства перемещаются на ближайшую по наикратчайшему пути стоянку. Автомобили, припаркованные с нарушениями, будут эвакуированы на штрафстоянку города Брянска.

Работа эвакуатора, доставка до спецстоянки, хранение автотранспорта осуществляется за счет нарушителя правил дорожного движения. Владелец эвакуированной автомашины может узнать о ее местонахождении по телефону дежурной части ОБ ДПС ГИБДД: 74-36-84.

Уважаемые водители! Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения требований дорожного знака «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» на обусловленных участках дороги.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Карачевскому району

майор полиции                                                                               Петров М. В.