В 2019 году филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» предъявил контрагентам, имеющим просроченную задолженность за потребленную электроэнергию, 4,7 тыс. исков на сумму более 1,55 млрд рублей. Основную часть задолженности — 98,8% — энергетики требовали взыскать с юридических лиц.

При невыполнении договорных обязательств по оплате электроэнергии в отношении контрагентов начинается претензионно-исковая работа. В течение 2019 года юридическим лицам было предъявлено 2,3 тыс. исков на общую сумму 1 534,7 млн рублей. В отношении бытовых абонентов энергетики подали 2,4 тыс. исков с суммарной задолженностью 18,3 млн рублей.

- Юристы ООО «Газпром энергосбыт Брянск» ведут активную претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков, - рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. После получения определения суда о возбуждении искового производства наиболее ответственные из должников стремятся в короткие сроки погасить долг или структурировать его. В таких случаях судебное производство прекращается. В 2019 году в досудебном порядке удалось урегулировать споры по 545 искам, их сумма составила 158,7 млн руб. Однако помимо основной суммы долга ответчикам пришлось выплатить штрафы и судебные издержки в размере 544,3 тыс. рублей. Поэтому самый лучший способ избежать неприятностей и лишних расходов для потребителя – это своевременная оплата потребленной электроэнергии.

По результатам рассмотрения административных дел за 2019 год суды фактически удовлетворили требования по 2,1 тыс. исков. Сумма, подлежащая взысканию, превысила 213 млн рублей, кроме того должники должны выплатить 682,9 тыс. рублей штрафных санкций. При этом по заявлениям в отношении физических лиц положительные решения вынесены по 1,5 тыс. исков на сумму 10,1 млн рублей, в отношении юридических лиц – по 0,6 тыс. исков на сумму 203,6 млн. На рассмотрении еще остаются 2 тыс. исков, размер дебиторской задолженности по которым составляет 1181,2 млн рублей.