С 05 по 09 июля 2021г. на территории Карачевского района проводится 1-й этап профилактической операции «Мак». Цель мероприятия  выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Участок, заросший дикорастущей коноплей, был выявлен в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками ОМВД по Карачевскому району в окрестностях н.п. Козловский. Поскольку это растение относится к разряду наркосодержащих, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» органами внутренних дел было принято решение об уничтожении каннабиоидной травы на месте.

Непосредственное участие в мероприятии по уничтожению наркорастительности приняли и представители администрации. Оперуполномоченным направления по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД по Карачевскому району  и секретарем антинаркотической комиссии администрации Карачевского района Беликовым С. И., обнаруженная и изъятая конопля была уничтожена путем сжигания на земле.