В соответствии с требованиями федерального законодательства, специалисты гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Брянской области проводят контрольные проверки состояния индивидуальных приборов учета энергоресурса, установленных в многоквартирных домах региона.

Согласно Федеральному закону № 522, с 1 июля 2020 года ответственность за установку и обслуживание приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах несет гарантирующий поставщик. Энергетики проверяют целостность контрольных пломб, проводят визуальный осмотр приборов, оценивают их соответствие требованиям действующего законодательства. Кроме того, во время контрольных обходов выявляются счетчики с истекающим сроком межповерочного интервала, а также неисправные. Такие обходы компания должна проводить не реже одного раза в полгода.

По результатам обходов в ООО «Газпром энергосбыт Брянск» формируется план-график установки собственникам жилых помещений новых приборов учета. Замену производят в сроки, установленные действующим законодательством.

Во время контрольных обходов специалисты филиала «Брянскэнергосбыт» также  фиксируют актуальные показания приборов учета.  Контрольное снятие показаний позволяет обеспечить достоверность последующих расчетов за потребленную электроэнергию.

Графики проведения контрольных обходов размещены на сайте ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в разделе «Частным лицам – Энергоснабжение – Графики снятия показаний».

Энергетики рекомендуют обязательно спрашивать документы у проверяющих специалистов, прежде чем впустить их в квартиру. Сотрудники гарантирующего поставщика работают со служебными удостоверениями, в которых указана подробная информация о контролере: ФИО, должность, наименование подразделения компании, дата выдачи и срок действия документа. Бдительность при проверке документов позволит уберечь себя и своих близких от мошенников, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно работы прибора учета и навязать дорогостоящую замену.