Так уж получилось, что в феврале, традиционном для лыжных соревнований месяце, забега не получилось. Просто не было снега. Но март в какой-то степени компенсировал нехватку осадков, поэтому было решено: Карачевской лыжне — быть! Все спортсмены, да и болельщики, восприняли это сообщение с радостью и энтузиазмом.

Место сбора — побережье реки Снежеть. Сегодня сюда пришли сотни любителей спорта. Среди них участники и, конечно, не менее активные болельщики.

Построение — рядом со стадионом «Снежеть», ровно в одиннадцать. В шеренге  ветераны спорта плечо к плечу с новичками. Отдельная категория — семейные команды. Всех спортсменов выделяет красочная экипировка и бойцовский настрой.

Участницы народного хореографического коллектива «Империя танца» (РДК) показательным флешмобом, в котором присутствовал флаг России, настроили на дух соревнований, задали высокий тон мероприятию.

Ведущие Вера Шведова и Иван Фиксин пояснили, что «Карачевская лыжня-2023»  проходит в рамках празднования Всероссийского Дня зимних видов спорта.

Президент олимпийского Совета Брянской области Ольга Петровна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, директор ДЮСШ Валерий Александрович Войтов поздравили земляков со спортивным праздником, поблагодарили организаторов. Так же справедливо отметили, что в этом году зима не дала возможность любителям лыж как следует подготовиться к соревнованиям, поэтому все участники — уже победители.

Карачевцы — народ спортивный. Это они доказали и на соревнованиях «Лыжня России −23» в Брянске, разумеется, и сегодняв родном городе. Также в приветственном слове почетные гости пожелали легкой лыжни.

Пространство, которое соседствует со стадионом, было разбито на лыжные дорожки. Это заслуга работников детской спортивной школы. И хотя снежный слой невелик, все было предпринято для легкого скольжения.

Борьба за заветные очки превратилась в зрелище, в котором симпатию зрителей получили и мастера со стажем, и те, кто просто пробует свои силы. Особенно запал болельщиков чувствовался на финише, где они восторженно приветствовали каждого, независимо от результата.

Всего в забегах стартовали более трехсот человек. Возрастной разбег ощутимый — от 3 до 75 лет. И каждый забег — для определенной категории.

Первый старт был дан для самых юных: от 10 лет и моложе. «Вооружившись» стартовым пистолетом, его дала Ольга Петровна Лужецкая. Дальше спортивное оружие перешло в руки представителей судейской бригады. Каждый старт — по возрастающей. Всего более десяти забегов.

В главных зимних состязаниях района, как всегда, участвовали ученики всех школ. Похвальную активность проявили работники многих местных предприятий, организаций. Своими силами на лыжной трассе мерялись представители районной администрации.

На лыжных дорожках было немало семейных «лыжных» династий, которые проявили завидные спортивные показатели. Все они вызывали огромную симпатию как жюри, так и зрителей.

Все призёры награждены грамотами, дипломами, медалями, памятными призами, которые были предоставлены администрацией Карачевского района, депутатами областной Думы Романом Витальевичем Мимоновым и Алексеем Александровичем Красниковым, генеральным директором АО «Метаклэй» Сергеем Вячеславовичем Штепой и его заместителем Владимиром Владимировичем Чашниковым, генеральным директором АО «Приосколье-Брянск» Александром Михайловичем Семернёвым. Теперь эти награды для обладателей — добрая память и гордость на всю жизнь.

Карачевскую лыжню удалось провести — нужно отдать должное организаторам, администрации района. Она, можно сказать, открыла весну. Легкий минус и назойливый ветер сочетались с ласковыми солнечными лучами. Праздник запомнится не только пробегом на лыжных дистанциях. Спортивные соревнования вылились в массовый городской праздник, на котором люди общались, делились хорошим настроением. Это еще и отличная пропаганда здорового образа жизни.

Озвучивание, музыкальное сопровождение, а также проведение шуточных конкурсов было организовано работниками районного Дома культуры, Согласинского и Трыковского поселковых Домов культуры. Любимцами публики стали ростовые фигуры Зайца, Волка и других мультяшных персонажей.

А еще здесь можно было подкрепиться гречневой кашей и согреться горячим чаем. Тем более на свежем воздухе, да после пробега, аппетит отличный! Полевая кухня была организована благодаря КУМП «Рынок», ЗАО «Карачевмолпром», ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» (ООО Царь-мясо») и другим организациям.

Лыжные состязания заметно придали спортивный тонус жителям. По прогнозам синоптиков, март ожидается холодным. Так что у карачевцев есть большой шанс использовать накатанные дорожки до наступления тепла.

Оксана СОКОЛОВА