Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет. Теперь Единый налоговый счет есть у всех организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применение нового порядка уплаты и учета налогов — обязательное. Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Система налогообложения не меняется. Организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

До 2023 года нужно было учитывать до 60 сроков уплаты и подачи деклараций ежемесячно. С введением ЕНС для всех систем налогообложения существует единый срок сдачи отчетности – 25 число месяца.

Раньше каждый налог приходилось перечислять на отдельный КБК. С 2023 года деньги зачисляются Единым налоговым платежом один раз в месяц. А налоговый орган распределяет их по обязательствам на основании деклараций и уведомлений.

Единый срок уплаты налогов 28 число месяца. Не меняется срок оплаты страховых взносов ИП в фиксированном размере – 31 декабря и 1 июля и взносов за травматизм – срок уплаты 15 число месяца, следующего за отчетным.

Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов. Для юридических лиц – ЛК для ЮЛ, для индивидуальных предпринимателей – ЛК для ИП, общий сервис – Уплата налогов и пошлин.

Если у вас есть вопросы по сальдо ЕНС и его детализации, вы можете обратиться письменно через ЛК, ТКС или иным способом провести сверку с налоговым органом.

Если необходимо срочно отменить меры взыскания или получить справку о расчетах с учетом временно непроведённых платежей, вы можете обратиться через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС»:

- введите в сервисе сведения о себе и контактный номер телефона;

- из списка вопросов выберите «Не согласен с сальдо ЕНС, требуется актуализация».

Специалист свяжется с вами для уточнения причины обращения.

Со всей необходимой информацией можно ознакомиться в брошюре «ЕНС с 2023 года: как бизнесу платить налоги и сдавать отчетность».

Яндекс цитирования