Природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о лесопользовании, а также о пожарной и санитарной безопасности при заготовке древесины на землях лесного фонда в Карачевском районе Брянской области.

В ходе проверки установлено, что арендаторами лесных участков ООО «Фарлайн», ООО «ДОЦ плюс», ООО «Интек» не соблюдаются требования законодательства. Так валы порубочных остатков располагаются вблизи стены леса, заготовленная древесина не опахивается минерализованной полосой, не производится своевременная очистка лесосек, порубочные остатки не тушатся до полного прекращения тления.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в отношении виновных должностных возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.25 КоАП РФ, ч. 1 ст. 31 КоАП РФ, ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ. Также прокуратурой в адрес директоров организаций внесены представления.