Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

Загрязнение атмосферного воздуха – поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ, в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

В целях предупреждения вреда, который может быть причинен окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человека, стандартами на новые технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, которые могут оказать вредное воздействие на атмосферный воздух, устанавливаются требования охраны атмосферного воздуха.

Согласно требованиям федерального законодательства об охране атмосферного воздуха выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Разъясняю, что разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

За осуществление юридическими и физическими лицами  производственной деятельности, влекущей загрязнение атмосферного воздуха стационарными источниками, без соответствующего разрешения, влечет наложение административных штрафов до двух тысяч пятисот рублей – на граждан; до пятидесяти тысяч рублей – на должностных лиц; до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток – на юридических лиц.

Помощник Брянского природоохранного прокурора Хроленок Т. А.