Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


В праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» Митрополит Александр возглавил Литургию в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре


11 июня 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре. 


Богослужение совершалось под открытым небом рядом с деревянным храмом в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

 

В Николо-Одриной обители икона «Споручница грешных» находится с середины 19 века. По молитвам у образа Богоматери происходили чудеса исцеления. После закрытия монастыря в 20-м столетии чтимая икона была утеряна. Трудами покойного схимонаха Макария святыня вернулась во вновь открывшуюся обитель в 1996 году.


За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, наместник Свенского Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятель храма во имя святителя Николая с. Балыкино (Клинцовская епархия) иерей Александр Агеенко.


Песнопения исполнил хор под управлением Е. Коваль.


За праздничным богослужением молилась настоятельница Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук) с сестрами.

 

Литургию посетили глава администрации Карачевского района Л. В. Лужецкая, генеральный директор ООО «Брянская зерновая компания» Р. В. Мимонов, генеральный директор ООО «ЮАМЕТ» А. А. Красников.


Почтить Божию Матерь и ее чудотворный образ «Споручница грешных» в древнюю обитель приехали сотни паломников из Брянска, Орла и других городов. По традиции крестным ходом пришли паломники из города Карачева, преодолев путь длиной в семь километров от Никольского храма. Праздник пришелся на будний день, и многие отпрашивались с работы, чтобы приехать и соборно помолиться в этой уеденной красивой обители.


Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Тюрин), наместник Свенского Успенского монастыря.


После Литургии Владыка Александр возглавил крестный ход вокруг строящегося Никольского собора на территории обители.


По окончании молитвенного шествия Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к собравшимся:

 

         - Я  рад был послужить сегодня под открытым небом в этой  древней намоленной святой обители. Здесь ощущается дух подвижников, которые подвизались тут много веков  назад, и  дух современных подвижников, может быть, мы их не знаем, но Господь их знает. Как правило, их подвиг совершается в тишине, смирении, в тайне, и  Господь, видя их тайное желание молитвы, слез, воздыхания к Нему, преклоняет Свою милость к нам грешным.


На память о праздничном богослужении настоятельница Николо-Одрина монастыря игумения Серафима подарила архипастырю икону Божией Матери «Споручница грешных».


- Молясь перед этой иконой, я буду вспоминать  о нашем сегодня молитвенном предстоянии перед образом Богоматери, о  нашей совместной молитве, которую мы сегодня возносили ко Господу, прося Его помиловать нас и простить нам вольные и невольные наши немощи, недостатки и покрыть их Своей любовью. А Матерь Божию  просим, чтобы Она  всегда пребывала с нами Своей материнской любовью, жалостью и нежностью, в которой мы так все с вами нуждаемся.


Праздник продолжился общей монастырской трапезой. Для паломников на территории обители была организована полевая кухня.


Пресс-служба Брянской епархии


Яндекс цитирования