Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Дорогие земляки, уважаемые воины-интернационалисты!

В современном календаре нашего государства есть героическая и вместе с тем трагическая дата — День вывода Советских войск из Афганистана, которая отмечается 15 февраля.

В 1989 году закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. С тех пор День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби о солдатах, погибших в далеком жарком государстве, с честью отдавших свой воинский долг, не предавших присягу.

А еще тот февральский день стал рубежом, после которого закончился счет бессмысленным потерям, и матери, которые боялись не дождаться своих детей, смогли вздохнуть с облегчением.

Каждый прошедший через эту войну стал частью истории Афганистана. А Афганистан вошел частицей в душу каждого воевавшего там. В памяти бойцов-срочников навсегда останутся автоматные очереди, разрывающиеся под ногами бомбы, кишлаки, заполненные вооруженными боевиками, горные дороги, каждый метр которых таит опасность, глаза раненого друга… Что и говорить, эта кровавая бойня покалечила наших ребят и морально, и физически, перевернула их судьбы.

Россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам локальных войн. В стране, в том числе и в нашем Карачеве, созданы мемориальные комплексы памяти павшим в Афганистане.

Стоят в парадном строю статные седеющие мужчины, которые с достоинством носят звание ветеранов афганской войны. А ведь в те годы они были юнцами, выросшими в мирное время и до конца не осознававшими, за что сражаются в чужой стране. Еще живы и матери, чьих сыновей забрали по зловещей повестке. Трудно представить, сколько душевных мук стоило ожидание сыновей из армии.

Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью. Их подвиг — часть российской истории, образец воинской стойкости, несгибаемости русского духа.

Хочется пожелать солдатам афганской войны крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, выдержки, оптимизма.  

Глава Карачевского района

Г. Н. ВОЛОСАТОВА

Глава администрации

Карачевского района

Л. В. ЛУЖЕЦКАЯ

Глава города Карачева

Ю. А. БРАТЯКОВ

Яндекс цитирования