В областном правительстве прошло очередное заседание регионального оперативного штаба. Тема — предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Видеоконференцию провел Губернатор Александр Васильевич Богомаз. В мероприятии приняли участие глава администрации Карачевского района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая и начальник ОМВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин.

О текущей ситуации с распространением COVID-19 в области рассказала главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова. Она сообщила, что на протяжении последних недель отмечается стойкая тенденция к снижению заболеваемости. Темп прироста — 0,8 на сто тысяч населения. Этого удалось достичь благодаря применению целого комплекса ограничительных мер и жесткого контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, в частности, речь идет об обязательном ношении гражданами масок в общественных местах и социальной дистанции.

Статистика сегодняшнего дня: зафиксировано 17 287 случаев заражения, из них новых — 142. Полностью вылечились от вируса 14 609 человек. В области за период пандемии умерли 124 человека, летальность составляет 0,72 процента.

Самое большое количество случаев приходится на возрастную группу 50–64 года, на втором месте — 30–49 лет, на третьем — 18–29 лет. Снижение числа заболевших  в группе 65+ — результат ограничительных мер.

Отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Первостепенная задача — не допустить превышения эпидпорога. Идет прививочная компания, вакцина в область поступила в достаточном количестве.

Первые дни перехода на очное обучение учеников 5–11 классов показали, что ситуация не вызывает опасений. Закрытых классов нет. Роста заболеваемости в образовательных учреждениях не наблюдается.

Близится Новый год, и главный санитарный врач области обратилась к членам оперативного штаба с рекомендацией запретить массовые развлекательные мероприятия, как в детских, так и во взрослых коллективах. Нельзя организовывать традиционную «елку» в цирке. Необходимо исключить и проведение корпоративов. Это вынужденная мера. Предложение было поддержано. Тем не менее, как заметил Губернатор, населенные пункты должны быть украшены так, чтобы люди почувствовали приближение праздника в полной мере.

И.о. заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов отметил, что система здравоохранения региона продолжает работать с максимальной нагрузкой. Для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) предусмотрено 12 медицинских организаций с общим количеством коек 1865, из них 1665 с подачей кислорода, из них 270 с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Прием пациентов осуществляется в 9 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали на 1665 коек. На этой неделе открыт госпиталь для больных коронавирусной инфекцией в Унече на 400 коек.

При ухудшении эпидемиологической обстановки резервные отделения медицинских организаций готовы развернуться в инфекционный госпиталь в течение суток. Всего планируется задействовать 15 медицинских организаций с общим количеством 2 605 коек. Максимально возможно развернуть 3000 коек (всего в области круглосуточный коечный фонд составляет 8512). Статистика свидетельствует о том, что наш регион на сегодняшний день один из лучших по обеспеченности больничными койками не только в ЦФО, но и в России.

Оксана СОКОЛОВА