14 октября весь православный народ отмечал большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

В д. Лужецкая этот праздник считается престольным.

В этот  день отмечала свой 100-летний юбилей Лужецкая сельская библиотека. Несмотря на эпидемиологические ограничения, юбилейный праздник  состоялся. К сожалению, мы не смогли провести этот золотой юбилей широко,  в кругу друзей, партнёров и читателей библиотеки.

В этот день в карачевской районной библиотеке в адрес Лужецкой сельской библиотеки и её заведующей Л. В. Сидоровой  прозвучали искренние поздравления от главы администрации Караческого района Л. В. Лужецкой, от депутатов Брянской областной Думы Р. В. Мимонова, А. А. Красникова, от коллег из Брянской областной библиотеки в лице заместителя директора О. Ю. Куликовой, от начальника отдела культуры М. Н. Шаевой. Много добрых слов поздравления в адрес юбиляра прозвучало от благочинного Карачевского церковного округа протоирея Владимира Сафронова.

Сайт Карачевской районной библиотеки также пестрит множеством онлайн- поздравлений и  от главы Рёвенского сельского поселения Н. Н. Лисичкиной, от коллег, читателей, коллектива Руженского хора, Лужецкого ПДК, родственников Советских воинов, погибших за освобождение деревни Рёвны, которые пришли  из разных уголков нашей страны, с которыми Людмила Владимировна поддерживает тесные отношения, ведёт переписку и ухаживает за захоронениями, а так же ведёт Летопись села.

В юбилей принято подводить итоги, строить планы на будущее и получать подарки. В этот день сельская библиотека получила много подарков, в том числе – книги  от депутатов областной Думы, от коллег из областной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, от благочинного Карачевского округа о. Владимира.

За последнее время Лужецкая сельская библиотека кардинально изменилась- читателей встречают современные информационные стенды, радует глаз новая мебель и приятный интерьер, и, конечно, обновленный книжный фонд.

Надо отметить, что без поддержки районного руководства было бы просто невозможно строить полноценную работу по осуществлению библиотечной деятельности.  Руководители района с пониманием относятся к нашим задумкам и помогают  их осуществить.

Летопись библиотеки  продолжается… И какой  она будет еще через сотню лет, зависит только от нас и от тех, кто придет после нас. Совместными усилиями мы можем добиться многого! Особенно, когда в эту работу вложена душа, сердце и любовь к читателю и книге.

М. Иванова,
директор межпоселенческой районной библиотеки.