По утвердившейся за последние годы традиции карачевцы День города начали праздновать на Аксиньинской высотке.

Населенный пункт Аксиньино, Высота 246,1. Это место на границе с Орловской областью выбрано не случайно. 77 назад на пригорке, неподалеку от города (в шести километрах) перед штурмом останавливались бойцы 11-й гвардейской армии.

Сегодня, 14 августа, здесь, на мемориале, в центре которого установлено орудие, с помощью которого наши войска очистили от немецко-фашистских захватчиков древний Карачев, прошел торжественный митинг.

Глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, председатель армянской общины Брянской области Гарий Георгиевич Нуроян поздравили жителей Карачева с праздником и выразили общее мнение, что освобождение родной земли от врага останется уроком мужества и грандиозным событием для всех последующих поколений.

Ученица школы № 4 имени С. П. Лоскутова Лилия Мильшина прочла проникновенное  стихотворение, посвященное Карачеву. А солистка районного Дома культуры Тамара Волкова исполнила любимую песню всех поколений «Журавли».

По традиции — минута молчания, залпы орудий и возложение гирлянд и цветов к  подножию монумента.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 7379 result