Вот и закончился 16 Международный конкурс имени П. И. Чайковского в Москве, названы имена победителей. Это крупнейшее событие в мире классической музыки.  У нас в стране этот конкурс имеет статус национального достояния.  В целях воспитания у обучающихся уважения к культуре, учитывая важность данного мероприятия, действуя по рекомендациям департамента образования, в Карачевской детской школе искусств имени В. Ф. Кольцова с октября 2018 года по июнь 2019 года проходил фестиваль искусств «Времена года», посвящённый данному событию. В рамках фестиваля было проведено более тридцати мероприятий: это и благотворительный концерт – ярмарка «Зимние грёзы», и праздничный концерт «Песня жаворонка», и отчётный  концерт – выставка «Времена года», и акция «Петр Ильич Чайковский», и творческая гостиная «Что вы знаете о конкурсе П.И Чайковского?», и концерт классической музыки «Белые ночи» и другие. Отличительной особенностью данных мероприятий было то, что на них в той или иной степени говорили о русском композиторе П. И. Чайковском и звучала его музыка.

В июне, в прекрасное время года, в дни работы Международного конкурса Петра Ильича Чайковского, прошёл заключительный этап нашего фестиваля «Времена года». И здесь мы о композиторе Чайковском, о его фортепианном сборнике «Времена года», о Международном конкурсе Чайковского уже целенаправленно рассказывали ребятам из летних лагерей дневного пребывания Карачевского района. Учащиеся и преподаватели отделения изобразительного искусства школы подготовили выставку рисунков «Времена года» с зимними, летними, весенними, осенними зарисовками природы, среди которых много узнаваемых мест нашего родного края. Юные музыканты и хореографы знакомили гостей со своим творчеством, а  художники смастерили кукол и показали  кукольный спектакль «Конёк – горбунок» (своевольный пересказ) под гитарную музыку учащихся народного отделения. Кроме этого, преподаватели школы искусств провели с детьми летних лагерей интерактивные игры. Всего было проведено 8 встреч с 11 школами района.

Директор МБУДО

«Карачевская ДШИ им. В. Ф. Кольцова»

Еловикова О. С.