Великая Отечественная война изменила судьбы всех людей. Миллионы семей оказались разлученными. И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга. Конвертов не хватало, с фронта приходили письма-треугольники. Каждое из них – это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал, потому что душа солдата жила в этих скромных треугольниках. Солдатские письма приходили не часто, но их ждали в каждом доме, каждой семье, читали детям, соседям, знакомым, зачитывали до дыр.

В преддверии Дня Победы на базе школы им С. М. Кирова прошла акция «Письма войны». Учащиеся четвертого класса узнали о том, что такое военно-полевая почта. Подробнее библиотечные работники рассказали  о разработанной во время войны системе условных наименований воинских частей, о письмах-треугольниках и о доставке писем в военное время.

В конце мероприятия ребята с помощью библиотекарей своими руками сложили письма-треугольники.

Солдатские письма – это святыня, и они с нами, живыми, говорят.

Главный библиограф

Хохлова Е. А.