Для учреждений дополнительного образования и учреждений культуры Брянской области   14 февраля 2018 года на базе Брянской областной научной универсальной  библиотеки им. Ф. М. Тютчева состоялся областной семинар по теме: «Продвижение учреждения в социальных сетях. Работа в автоматизированной информационной системе «Единое информационное пространство в сфере культуры» — АИС ЕИПСК». Мероприятие было организовано в соответствии с планом работы департамента культуры Брянской области на 2018 год, государственным бюджетным учреждением  дополнительного профессионального образования «Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства».  Программа семинара включала в себя вопросы использования потенциала социальных сетей в продвижении учреждения дополнительного образования, основные принципы работы в АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры, а также рекомендации по продвижению контента для социальных сетей учреждений культуры и другие.  В рамках семинара был организован он-лайн вебинар с участием технических специалистов службы поддержки АИС ЕИПСК Марии Александровны Середы и Марии Владимировны Харитоновой (г. Москва).    Прошли краткосрочное обучение на семинаре  О. С. Еловикова, директор МБУДО «Карачевская детская школа искусств имени В. Ф. Кольцова»  и Е. Н. Скробова, заведующая отделом организационно – методической и досуговой деятельности МБУК «Карачевский РДК».

Как известно, что современное информационное пространство достигло такого уровня развития, игнорировать который просто невозможно.   Ежедневно  в учреждениях культуры страны проходит огромное количество различных мероприятий. Поэтому   для    привлечения целевой аудитории недостаточно размещать информацию только на  официальном сайте или с помощью афиши.  Ведь в этом случае ее может увидеть только ограниченный круг потребителей. А каждому учреждению хочется, чтобы о его деятельности узнала вся страна.  Оптимальным вариантом является размещение информации в Единой системе информационного пространства, которая дает возможность доступа к  информационным партнерам самого высокого уровня, что позволяет предоставить им информацию о развитии культуры в регионе на текущий момент. Так, к примеру, на сегодняшний день на официальном сайте Министерства культуры РФ в разделе «Культурная жизнь регионов» уже можно получить информацию о тех мероприятиях, которые происходят  в учреждениях культуры, находящимся в любой из точек России.

Широко на интерактивной карте АИС ЕИПСК представлены культурно – досуговые учреждения Карачевского района: районный Дом культуры, Согласинский, Березовский, Тепловский, Вельяминовский, Дунаевский поселенческие Дома культуры и Трыковский сельский Дом культуры. За несколько кликов можно добраться до своего населённого пункта и посмотреть, где и когда можно поучаствовать в ближайших мероприятиях. Например,   уже можно узнать,  какие праздничные мероприятия состоятся в этих Домах культуры  в первый праздник весны – Международный женский день 8 Марта.

За прошедший год и начало текущего  - культурно – досуговые учреждения Карачевского района  разместили  на порталах «Министерства культуры Российской Федерации» и        «Культура. РФ» 85 событий, количество просмотров этих событий – около 2,5 и 1,3 тысяч соответственно.

Однако стоит заметить, что распространением данной информации в интернете занимается не только Минкультуры Российской Федерации, но и многие отечественные интернет-компании. Много ведущих информационных сервисов рассказывают о событиях, происходящих в сфере культуры РФ. Наши события были продублированы и выложены на сервисно – поисковом портале «sputnik» —   59 анонсов (1, 5 тыс. просмотров). Портал «2do2go.ru» афиша городских развлечений» (г. Брянск) разместил 12 событий в  КДУ Карачевского района (более     1 тыс. просмотров).  И даже портал «WhatWhere.world», с помощью которого мы можем узнать о лучших событиях вокруг нас в любом городе мира,   разместил    7 наших анонсов.

КДУ Карачевского района широко представлены в соцсетях.  Например в «Одноклассниках»   за событиями в Карачевском районном Доме культуры регулярно следят 2420 подписчиков и количество их растет каждый день.

Важную роль деятельность в  системе «Единое информационное пространство в сфере культуры» — АИС ЕИПСК» представляет и  для органов исполнительной власти. Активность учреждений культуры в этой системе положительно влияет на рейтинг  руководителей области.

Сегодня интернет представляет собой одно из новейших средств коммуникации с пользователями, помогающее учреждениям культуры привлечь  внимание к своей деятельности.