Губернатор Александр Васильевич Богомаз в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области. В нем приняли участие глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, прокурор Карачевского района Александр Петрович Хаустов, заместитель начальника ОМВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач  Людмила Николаевна Трапезникова ознакомила со статистикой заболевания. За сутки в регионе диагноз подтвердили у 117 человек. Общее число заболевших — 2632. Коэффициент распространения инфекции составил 1,18 на сто тысяч населения. За последние сутки, подчеркнула Людмила Николаевна, он немного снизился. В Карачевском районе на сегодняшний день 119 человек инфицированных (2 — за последние сутки).

О достаточной обеспеченности медицинских учреждений лекарствами и средствами индивидуальной защиты, о полномасштабной работе МЧС по дезинфекции общественных мест, участников заседания штаба проинформировал заместитель Губернатора Брянской области Владимир Николаевич Оборотов.

На видеоконференции поднимался вопрос о своевременности стимулирующих  дополнительных выплат из федерального и областного бюджетов медицинским работникам, в том числе и бригадам скорой помощи, работа которых непосредственно связана с предотвращением коронавирусной инфекции.

Александр Васильевич Богомаз еще раз подчеркнул, что крайне важно соблюдать масочный режим, как на работе, так и в местах скопления людей: в общественном транспорте, в магазинах.

Оксана СОКОЛОВА