Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. Многие из нас с детства слышали эти слова: «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!».

И что же получается потом, когда ребенок вырастает? Почему же пустые пластиковые бутылки в реках и озерах, фантики на асфальте и несанкционированные свалки кругом?

Мусорные свалки во всем районе возникают на самых видных местах и растут в гeoмeтpичecкoй пpoгpeccии. То, что происходит с территориями нашего города, порой не поддаётся описанию. Пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и всевозможное тряпьё, старые вёдра и покрышки, рваная обувь и мешки, колючая проволока, обрезки пластиковых труб, пачки от чипсов и пакеты стали, к сожалению, привычной для всех картиной. Жители выбpacывaют отходы жизнедеятельности, кaк гoвopитcя, «нe oтxoдя oт кaccы» – пpямo пoд cвoими oкнaми, в оврагах, кюветах и придорожных лесах. Хотя площадки (контейнеры) для сбора мусора имеются, да и места для сбора крупно-габаритного мусора тоже (бункеры).

Не важно, где живёт человек, в мегаполисе или в глубинке. Каждый из нас хочет сделать свою жизнь комфортной, чтобы близких ему людей окружала красивая природа, и они дышали чистым воздухом.

Итак, что грозит мусорному нарушителю, сорящему там, где не положено.

 Меры ответственности (штрафы):

• Физ. лица — 1000–2000 рублей;

• Должностные лица – 10000–30000 рублей;

• Юр. лица – 100000 и более.

Для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без оформления ЮЛ, сумма штрафа может составить 10000–50000 рублей.
Штрафные суммы, конечно, впечатляют, но люди почему-то уверены в своей безнаказанности.

Ругаем «кого-то там», переводим стрелки на соседей… Говорим про экологию, а «бумажки» бросаем на землю… Всё копится, копится… Район у нас большой, и места, куда можно выбросить мусор, ещё много… Но, очень хочется, что бы Вы задумались, ведь ту экологию, что мы оставим после себя — получат наши дети в виде многих хронических заболеваний. И сколько бы не было организаций по уборке территорий и вывозу мусора пока мы с вами не приучимся к порядку и не перестанем выкидывать мусорные пакеты с балконов или кидать их возле лавочек у подъездов ситуация не изменится.

Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

С. Кожина

Эколог отдела ГО ЧС и ЭБ администрации Карачевского района

 

Яндекс цитирования