Уголовная ответственность за получение взятки предусмотрена ст. 290 Уголовного  кодекса Российской Федерации.

Под получением должностным лицом взятки понимается  - получение лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав.

Постановлением  Пленума Верховного суда РФ  от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных  коррупционных  преступлениях»  определены виды получения  взятки: а) за  совершение  должностным лицом входящих в его  служебные  полномочия  действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц; б) за  способствование  должностным лицом в силу  своего  должностного положения совершению  указанных действий (бездействию), в) за общее покровительство или попустительство по службе, г) за совершение   должностным лицом  незаконных действий (бездействия).

При этом под входящими в служебные полномочия действиями (бездействием) должностного лица понимаются такие действия (бездействие), которые оно имеет право и (или) обязано совершать в пределах  своей служебной компетенции.

Состав преступления считается оконченным с момента принятия должностным лицом хотя бы части передаваемых ему ценностей.

За получение  взятки  в зависимости от квалифицирующих признаков предусмотрено  наказание  вплоть до  пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки  и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пятнадцати лет.

Заместитель  прокурора района

советник юстиции