Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В Карачевской районной модельной библиотеке им. Баранских Н. Н. и Н.В. прошла встреча учащихся старших классов средней школы им. А. М. Горького с благочинным Карачевского церковного округа иереем Николаем Черным. По уже сложившейся традиции встреча была посвящена Дню православной книги.

В начале мероприятия гости узнали о становлении и развитии книгопечатания на Руси, о предшествующих этому, несомненно, эпохальному явлению, берестяных грамотах и рукописных книгах, о первопечатнике дьяконе Иване Фёдорове, о роли средневековых православных монастырей в появлении первых книг на русской земле.

Отец Николай подробно рассказал о первой напечатанной православной  книге «Апостол», повествующей о деяниях и посланиях людям святых апостолов, учеников и последователей родившегося на Земле богочеловека Иисуса Христа – Петра, Павла, Тимофея и других. Эта книга, как и святое Евангелие, является неотъемлемой частью православного Богослужения, а именно небольшие главы из неё (зачала) звучат на каждой Божественной Литургии. Священник принёс и показал саму книгу «Апостол», обратил внимание, как красиво оформлены главы красным орнаментом – эта традиция идёт из глубины веков.  

Учащиеся с интересом приняли повествование священника о празднике  «Сретение Господне», история которого имеет прямое отношение к рукописным  книгам Священного писания.

В заключение отец Николай ответил на вопросы школьников и подарил библиотеке и детям православные книги.

З. И. Ионочкина,

ведущий библиотекарь МБУК
«Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

Яндекс цитирования