Весенняя посевная кампания подходит к завершению.

Теплая солнечная погода помогает селянам держать ударные темпы. В результате посевные обороты гораздо выше прошлогодних.

На полях задействовано более 250 единиц различных сельхозмашин. При этом хозяйства продолжают обновление парка техники, как за счет собственных средств, так и с использованием мер государственной поддержки.

По состоянию на 16 мая сев проведен на площади 24,6 тыс.га (или 93%), из них яровые зерновые и зернобобовые культуры — 16,6 тыс.га, масличные — 4,0 тыс.га, картофель — 0,19 тыс.га, кормовые культуры — 3,81 тыс.га.

Увеличены посевные площади сельхозкультур к уровню прошлого года в хозяйствах ООО «БЗК–Агро» на 184 га, ООО «АЛЬЯНС ЮГ» — на 588 га, ИП ГК (Ф)Х Потапов В. Ф. — на 113 га.

Осталось посеять 1,8 тыс.га ярового сева. Это гречиха, соя, кукуруза на зерно.

Нужно отметить налаженную работу специалистов. Структура посевных площадей планировалась с учетом получения необходимых объемов сельхозпродукции и в соответствии с агротехническими требованиями для сохранения плодородия почв.

По материалам

управления сельского хозяйства