13 мая в актовом зале Карачевской ДШИ им. В. Ф. Кольцова на презентацию сборника стихов Зои Ивановны Ионочкиной с иллюстрациями учащихся… школы искусств собралась интеллигенция нашего города и района: преподаватели ДШИ, учителя общеобразовательных школ, работники образования, культуры, врачи, литераторы, художники, любители и почитатели искусства, дети (наша будущая интеллигенция) и, конечно, ветераны.

В этот день чествовали авторов произведений, вошедших в новую книгу «Белый донник»: поэтессу З. И. Ионочкину, юных художников: Банникову К., Курбанову Э., Дронякину Е., Фролову С., Ионочкину М., Новикова Я., Аветян А., Цуй Ж., Борисову А., Серёжину А., Романову М., Переверзеву В., Ионочкину С., Кузнецова Л., Филатову А., Бояркина М., Аксютина М., Пайко В., Кузнецову М., Бояркину М., Терещенко А., Маркину Д., Ипполитова О., Голофаст Е., Снисаренко К., Лаушкину Е., Веркеева И., Соломатникову А., Левуту Р., Падурец К., Внукову Е. и их преподавателей Борисенко Т. И., Стельмах О. Д., Карсекину Т. В., Симонтову Л. А.,  Старокожеву М. Ю..

Работа над иллюстрациями книги проходила в 2021 — 2022 учебном году,  и была  приурочена к юбилею поэтессы. Сборник задумывался как сюрприз, как подарок Зое Ивановне с благодарностью за сотрудничество. При этом, новая книга — продолжение педагогического проекта, где ученики и преподаватели Карачевской ДШИ рассказывают свою историю родного города через художественное творчество. В новом издании этот рассказ проходит на основе стихотворений нашей современницы, поэтессы Зои Ивановны Ионочкиной, которая знает про нашу малую родину если не всё, то очень многое, потому что она всю жизнь живёт на нашей карачевской земле, принимает активное участие в её культурной и литературной жизни.

В нашем сборнике всё неслучайно и в тоже время неожиданно: тесное переплетены тем православия и тема Родины с темой стремительного современного мира и интернета, рисунков в в технике акварели и гуаши, графики тушью и компьютерной графики.

Названа книга «Белый донник» по названию одного из стихотворений поэтессы. Этот медоносный цветок с чарующим и бодрящим ароматом широко распространён в нашей местности. А ещё, «донник» под названием «липок» упоминается в «Повести временных лет». Вот и получается, что простой цветок, а связан глубоко с нашим прошлым и настоящим, и по своей сути очень созвучен с творчеством З. И. Ионочкиной  и наших молодых художников.

На празднике со словами приветствия выступили Заслуженный врач РФ, Почётный гражданин города Карачева Худякова Вера Александровна, Заслуженный работник культуры Брянской области, Почётный гражданин города Карачева преподаватель ДШИ, художник Борисенко Татьяна Ивановна, коллеги Зои Ивановны по литературной гостиной «Соловьиная Снежеть», от лица группы самодеятельных художников выступила Плащенкова Алла Вячеславовна.

О том, как шла работа над иллюстрациями к стихотворениям, рассказала преподаватель школы Стельмах Олеся Дмитриевна.

Творческую атмосферу праздника создавала музыка в исполнении Марченкова Г., Копытовой О., Ларина Д., Родиной Е., Шестакова А., Глотова А., Гулак М., стихи Зои Ивановны в исполнении автора, Марченкова Г., Шестакова А., Кужелевой Е. и самых маленьких учеников школы, обучающихся по программе «Первые шаги в искусстве», выставка рисунков, вошедших в сборник.

Украшением презентации стало исполнение авторских песен старейшим преподавателем Карачевской ДШИ Верой Даниловной Баулиной. Эти песни Вера Даниловна написала на стихи З. И. Ионочкиной.

Преподаватели школы уже ни один раз, работая над проектом, находили подтверждение слов, что мы все «родом из детства», поэтому так важно воспитание наших детей на основе прекрасного, знаний, правды и настоящего искусства. Об этом — творчество З. И. Ионочкиной, об этом состоявшаяся презентация. О детстве — танцевальная композиция, представленная хореографическим ансамблем «Россияночка».

Летопись Карачева продолжается…

Директор Карачевской ДШИ им. В. Ф. Кольцова