Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

DETAIL PICTURE_562977

Встреча за «круглым столом»

В Карачевской межпоселенческой библиотеке им. Баранских состоялась встреча за «круглым столом» по вопросам здравоохранения, в которой участвовали приехавшие из Брянска депутат областной Думы, руководитель общественной приемной председателя ВВП «Единая Россия» Д. Медведева, член регионального политсовета партии, директор ГУП «Брянскфармация» М. Иванов, заместитель директора департамента здравоохранения области Л. Барщевская и специалист технической поддержки компании «Офисные технологии» Л. Павлова. Также в работе «круглого стола» участие принимали заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам С. Никольский, главврач ЦРБ Е. Чичеров, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» И. Новикова.

Обсудить проблемы, существующие в сфере здравоохранении, и задать вопросы приехавшим специалистам собралась активная прослойка населения, а также руководители различных ведомств, главы сельских поселений, представители школ и другие.

М. Иванов и Л. Барщевская рассказали о том, как модернизация шагает по стране, сколько сделано уже в области в последние годы в сфере оказания медицинских услуг — ремонтируются больницы, приобретается дорогостоящее медицинское оборудование, врачи получают необходимые знания, чтобы на этом оборудовании работать.

После краткого вступления посыпались вопросы. Кто-то не может в рамках соцпакета по инвалидности или по региональной льготе бесплатно получить необходимое дорогостоящее лекарство и приходится его покупать — Л. Барщевская обещала разобраться в каждом конкретном случае. Замдиректора школы им. А. М. Горького Т. Щёлокова задала вопрос, ответ на который волнует многих карачевцев: будет ли в нашей районной больнице собственный томограф? Главврач ЦРБ Е. Чичеров ответил, что в планах на текущий год заложена покупка томографа, и, возможно, уже в конце года карачевцам не нужно будет ездить в Брянск, чтобы сделать томографию.   Глава сельского Вельяминовского поселения Н. Елинский отметил недостаточное обеспечение сельского медпункта необходимыми лекарственными препаратами, также о недостаточном оснащении медикаментами медкабинета школы № 5 говорила учительница этой школы В. Козлова. По каждому вопросу, конечно, будут разбираться отдельно. В частности, заместитель главы райадминистрации С. Никольский ответил В. Козловой, что все заказанные директорами школ медикаменты и препараты для школьных медкабинетов были закуплены в полном объеме.

Поднимался вопрос о том, что на селе жизненно необходим врач общей практики, а молодежь неохотно идет в село. Л. Барщевская ответила, что уже 30 молодых медиков выразили желание ехать работать в сельскую местность Брянщины, но этого, конечно, недостаточно. Главная проблема — жилье, и главврач Е. Чичеров рассказал, что по специальной программе в прошлом году в Карачеве уже выделялось жилье для врача, и эта программа будет продолжать действовать. Получение жилплощади — и своеобразный «магнит», и в то же время, серьезный «якорь» для медработника — есть надежда, что городские и сельские больницы будут пополняться молодыми врачами. Но все единодушно пришли к выводу, что нужно вернуть советскую систему распределения после окончания института: это дисциплинирует тех, кто «идет учиться на врача», будет отсеивать легкомысленный контингент абитуриентов, которые не собираются работать по специальности либо сразу же ищут высокооплачиваемое место в частной клинике, не имея ни опыта работы, ни репутации у пациентов.

Также Е. Чичеров ответил на ранее поднимавшийся и заданный в том числе и на этой встрече вопрос об отсутствии врача общей практики в п.Согласие: отсутствие это временное, врач общей практики, работавшая в этом посёлке, уезжала на учёбу, но скоро вернётся на своё прежнее рабочее место.

Всем присутствовавшим заместитель директор департамента здравоохранения Л. Барщевская предложила записать ее служебные телефоны, а также телефон приемной департамента — звоните, будем рассматривать каждую просьбу. «Мне ведь нужно знать проблемы, которые возникают у карачевцев в сфере здравоохранения, именно для этого я и приехала!»

Ну, а после завершения встречи специалист технической поддержки компании «Офисные технологии» Л. Павлова рассказала о том, как можно записаться к врачу через Интернет, и провела для собравшихся своеобразный мастер-класс: пошаговые действия компьютерной мыши отображались на экране, им сопутствовали подробные объяснения.                               

  Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 13 марта 2013 года № 21

Яндекс цитирования