Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

              

IMG 0696

В непогоду и зной мокры спины от пота,

             Жизнь идет, не спеша, средь широких полей,

             И земля воздает им за все их заботы,

             Зная всех их в лицо, как родных сыновей.

Бесспорно, истинными сыновьями и дочерьми своей земли можно назвать работников нелегкого сельского труда: тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работников пищевой и перерабатывающей индустрии, тех, кто от зари до зари, часто без выходных дней, работает на земле, кто обеспечивает нас самыми жизненно необходимыми продуктами.

21 ноября в районном доме культуры чествовали передовиков сельскохозяйственного производства. На праздник были приглашены те, чей труд заслуживает похвалы и уважения.

После вступительного слова заместителя главы райадминистрации Владимира Новика в зал по традиции внесли большой каравай — хлеб нового урожая как символ труда разных людей: пахарей, сеятелей, пекарей и многих других.

Перед собравшимися с докладом выступила начальник райсельхозуправления Галина Ерашова.

- Сегодня, у нас не просто праздник урожая, а праздник хорошего урожая,— сказала она.— В текущем году в районе произведено 31 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 4 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, 26 тыс.тонн картофеля, 300 тонн овощей. Наиболее высокие результаты получены в тех хозяйствах, где в последние годы большое внимание уделяется внедрению в растениеводство новых современных технологий, семян высокоурожайных сортов, эффективных систем повышения плодородия почвы и защиты растений, составляющих основу урожая. Наивысший валовый сбор зерна получен в КФХ «Дубининой Е. И.» — 11700 тонн; в ООО «КупРуж» — 3900 тонн; в КФХ «Байбашев К. Б.» — 2228 тонн.

Героями нынешней жатвы стали комбайнеры: Руслан Ефимов (ООО «КупРуж»), Юрий Казаков (КФХ «Дубининой Е. И.»), намолотившие более 2000 тонн зерна. Высоких показателей добились: Дмитрий Половнев, Леонид Суворов, Владимир Кудинов и другие.

             Улучшились результаты и в отрасли животноводства. За 9 месяцев т.г. в районе произведено мяса в живом весе 5528 тонн (101% к уровню прошлого года), получено 10млн. 61 тыс. штук яиц (132%). Производство молока составило 12415 тонн (108%).

Высоких производственных показателей достигли коллективы КФХ «Дубининой», ОАО «Железнодорожник», ООО СХП «Ленинский». Среди операторов машинного доения на молочном комплексе «Дубининой» победителями признаны: Елена Алешкина, надоившая 7050кг молока от 1 фуражной коровы; Ольга Яковенко – 6750 кг; Надежда Карпенко – 5570 кг.

На простых установках: Елена Лужецкая – 3620 кг (ОАО «Железнодорожник»); Галина Лисичкина (ООО СХП «Ленинский») и Наталья Зимина (ТнВ «Авангард») – по 3579 кг.

С хорошими производственными результатами встретил свой профессиональный праздник ЗАО «Карачевмолпром», где за 9 месяцев т.г. произведено продукции на 54,4 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Конечно, важная роль в получении высоких результатов принадлежит программам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В нынешнем году из областного и федерального бюджетов хозяйства Карачевского района получили более 68 млн. рублей. 70 тыс. выделено из средств районного бюджета на поощрение победителей районного соревнования и 300 тыс.на строительство жилого дома для молодых специалистов. Однако, как бы там не было, главным критерием успеха в сельском хозяйстве являются кадры, которых, к сожалению, в этой отрасли еще не хватает. И решение данной проблемы – дело не одного дня. Нужно многое сделать, чтобы профессии доярки, механизатора, агронома, зоотехника и др. стали престижными, а в почете они всегда.

Затем наступила самая приятная часть праздника — награждение передовиков. Благодарности и почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, губернатора Брянской области, областной Думы, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, администрации района вручали руководители города и района. А коллектив районного Дома культуры подготовил для селян замечательный концерт.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» 28 ноября 2012 года № 96

Яндекс цитирования