29 апреля 2016 года перестало биться сердце Евгения Петровича Кузина.

Ушёл из жизни писатель, журналист, член Союза писателей России, Почетный гражданин города Карачева, настоящий патриот России.

Кузин Евгений Петрович родился 13 июня 1936 г. в д. Приютово Карачевского района. Для  Евгения Петровича Кузина  Великая Отечественная война – это безрадостное детство в годы немецкой оккупации, это фашистский концлагерь «Шаланг-342», созданный немцами в белорусском городе Молодечно, куда он попал семилетним ребенком вместе с матерью, братом и двумя сестренками, где пробыл с мая 1943 года по август 1944 года.

Е. П. Кузин прошёл большой трудовой путь: служил в рядах Советской армии, работал агрономом, журналистом, фрезеровщиком, заведующим районным отделом культуры. Жил на Камчатке, в Поволжье, затем вернулся на родину — в старинный город Карачев. Продолжая традиции русских поэтов, в стихах, поэмах воспевал Русь-Россию, ее природу, своих современников, автор нескольких книг, поэтических сборников.

Всю свою сознательную жизнь Е. П. Кузин по крупицам, с одержимостью праведника собирал сведения о расстреле немцами жителей деревни Хацунь. Более 50 лет он посвятил поиску материалов, которые открывают полную картину злодеяний фашистов на Брянщине. В 2002 г. Е. П. Кузин предложил возродить Мемориальный комплекс Хацунь, где покоятся не только 318 мирных жителей, но и 286 советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Колоссальную работу проделал Евгений Петрович Кузин по реализации этой идеи. Торжественное открытие Мемориального комплекса Хацунь состоялось 25 октября 2011 г., в день 70-летия трагедии. В этот день комплекс посетил В. В. Путин.

Его главный литературный труд книга «Хацунская исповедь» рассказывает не только о трагедии деревни  Хацунь, а также о долгой, кропотливой, напряженной работе по созданию мемориального комплекса «Хацунь». Эта книга является наглядным, ярким уроком патриотизма и мужества для подрастающего поколения. Книга «Хацунская исповедь» была отмечена, как лучшее литературное произведение  Брянской области 2007 г. и стала победителем конкурса «Лучшая  книга года», а также «Хацунская исповедь» была удостоена премии Правительства Российской Федерации в области культуры 2013 года.

Е. П. Кузин лауреат Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь», награжден двумя памятными медалями «Патриот России»  Российского военного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации за личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной деятельности.

2 мая Евгений Петрович Кузин был похоронен в д.Хацунь возле Мемориального комплекса «Хацунь».

Администрация Карачевского района, районный и городской Советы народных депутатов, Советы ветеранов и старейшин, работники культуры района глубоко скорбят и выражают соболезнование родным и близким  Кузина Е. П.