В Брянской области предприятия, работающие в сфере ЖКХ, накопили долг за электроэнергию перед филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» в размере 114 млн. рублей (по данным на 7 декабря 2015 г. без учета текущих счетов).

Общеизвестно, что с началом холодов и уменьшением длительности светового дня, потребление электричества значительно увеличивается. Список крупнейших должников возглавляет МУП «Брянский городской водоканал» — 64,6 млн. рублей, что составляет его почти 3-месячное потребление электроэнергии (с учетом текущих счетов – 91,7 млн. рублей). Предприятию неоднократно направлялись уведомления о планируемых отключениях, производились ограничения на хозяйственных объектах, но существенно ситуация не меняется.

Для поставщика тепловой энергии в Брянской области ГУП «Брянсккоммунэнерго» с началом отопительного сезона также существенно увеличилось потребление энергоресурсов. Долг на 7 декабря 2015 года составляет 16,7 млн. рублей (с учетом текущих счетов – 72,7 млн. рублей).

МУП «Ресурс» муниципального образования «Глинищевское сельское поселение» Брянского муниципального района Брянской области задолжало более 5 млн. рублей, что составляет его годовое потребление электроэнергии.

После таких цифр долг в 50 тыс. рублей уже серьезно не воспринимается, но только до тех пор, пока не выясняется, что это почти 7-месячное потребление электроэнергии муниципальным казенным предприятием «Водопроводно-канализационное и жилищно-коммунальное хозяйство поселка Бытошь».

Такая же ситуация сложилась, к сожалению, на многих предприятиях, которые должны обеспечивать качественное и бесперебойное предоставление коммунальных услуг населению:

- ООО «ДомУютСервис» — 1,8 млн. руб. (4-месячное потребление);

- ООО «Коммунальщик» — 1,7 млн. руб. (полугодовое потребление);

- ООО «УК Жилсервис Мичуринский» — 1,3 млн. руб. (задолженность за 13 месяцев потребления электроэнергии);

- МКП «ЖКХ п. Старь» — 757 тыс. руб. (10 месяцев);

- ООО «Водоканал»185 тыс. руб. (5-месячное потребление);

- Суземское МУП жилищно-коммунального хозяйства – 1 млн. рублей (3-месячное потребление).

Гарантирующий поставщик электроэнергии призывает руководство предприятий ЖКХ Брянской области обратить особое внимание на платежную дисциплину. От этого зависит не только эффективное ведение их хозяйственной деятельности, но и благополучие населения.