С информации о положении дел на предприятиях-банкротах началось очередное августовское заседание районной межведомственной комиссии, под председательством зам. главы райадминистрации Владимира Новика. В августе денежные средства на погашение задолженности по заработной плате работникам ФГУ «ДЭП 46» и ОАО «Машины и запчасти» не направлялись. Однако выставляется, например, на публичное предложение имущество трех производственных площадок ФГУ «ДЭП-46», от продажи которого большая часть средств будет направлена на погашение долга по зарплате. По информации, поступившей в отдел экономики райадминистрации от помощника конкурсного управляющего ОАО «Машины и запчасти» Б. А. Цымбалова, в ближайшие дни поступят денежные средства из неназванных им источников на погашение текущей задолженности по заработной платы.

Затем зам. начальника МРИ ФНС России № 4 по Брянской области Наталья Камозина проанализировала формирование налоговой базы предприятий района и предложила заслушать вызванных на комиссию руководителей предприятий с низким уровнем заработной платы.

Глава сельхозпредприятия “Надежда" Н. Самойлова представила в комиссию отчет о фонде оплаты труда и численности работников за 1 полугодие 2012 года. Средняя зарплата здесь ранее составляла 6,5 тыс. руб., в июле составила уже 7,8 тыс. руб.

Руководитель ООО «Лидия» Л. Патрушева сообщила, что в текущем году резко сократился товарооборот, поэтому была вынуждена сократить численность штата на 2 человека. Руководитель пообещала, что в сентябре повысит зарплату на 15%.

Не осталось без внимания комиссии и положение с задолженностью по страховым взносам в Пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования. После информации начальника ГУ «Управление ПФ в Карачевском районе» Нины Демчук комиссия заслушала Г. Коробову — руководителя ООО «Управдом», имеющего задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд в сумме — 172,6 тыс. руб. Она пообещала в дальнейшем не допускать сбоев в сроках.

Среди должников Пенсионного фонда было названо и ТнВ «Авангард», сумма долга — 205,1 тыс.руб.

Не иссякает и список должников в районный бюджет, о чем рассказала начальник финансового отдела Валентина Фомина. Среди них все тот же «Авангард», «Карачевское АТП» и другие.

Заместитель главы администрации района В. В. Новик рекомендовал руководству автотранспортного предприятия ускорить заключение договоров с сельскими администрациями Пальцовского и Бошинского поселений о софинансировании автобусных рейсов.

Был на заседании комиссии также рассмотрен вопрос о задолженности в бюджет района по арендной плате за земельные участки.

С. НИКИТИНА

газета «Заря» № 73 от 8 сентября 2012