Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Богата земля русская традициями. Сложились они в течении многовековой истории. К сожалению, забвение постигло многие обычаи, созданные нашими предками. Поэтому одной из основных задач работников культуры является сбор и воссоздание старинных праздников и обрядов русского народа. Один из таких самобытных праздников «Аграфена-Купальница» прошёл 6 июля в живописной глубинке Карачевского района среди полевого раздолья, в посёлке Берёзовка.

agrafena 2

Десять лет назад коллектив работников Берёзовского поселенческого Дома культуры и народный ансамбль «Зорюшка» воссоздали старинный обряд, а благодаря поддержке администрации Карачевского района и администрации Мылинского сельского поселения вот уже девятый год этот праздник набирает силу, привлекая всё больше и больше зрителей. «Культура русского народа, создававшаяся и формировавшаяся в течение многих столетий – национальное богатство России, источник которого в песнях, сказаниях, обрядовых действах, играх и забавах. Обычаи, обряды и традиции – это золотая народная мудрость» — об этом говорили в своих приветственных словах заместитель главы администрации Карачевского района Е. В. Смородина и начальник районного отдела культуры Н. Н. Губанова.

 agrafena 1

Многочисленные зрители, собравшиеся на лугу у озера, сразу же попали в атмосферу раздольного русского гуляния. Кругом берёзки, украшенные яркими цветными лентами, разноцветье венков и рушников. На центральную сцену величаво вступает ансамбль русской песни «Зорюшка», завораживая всех обрядовыми песнями. Настоящим украшением праздника стал танцевальный ансамбль «Верес» Берёзовского ПДК, передавший через театрализовано — хореографические композиции идейный замысел обрядовых действий. Взрослые и дети с удовольствием заводили хороводы, украшали разноцветными ленточками кудрявую берёзку, загадывали желания, активно и весело участвовали в русских народных играх и забавах. Тепло и радушно встречали зрители выступления коллективов художественной самодеятельности Карачевского РДК, Берёзовского, Согласинского, Тёпловского, Дунаевского поселенческих домов культуры, а также гостей – народный фольклорный ансамбль — «Нерусса» из п.Локоть Брасовского района.

agrafena

Яркий эпизод праздника — появление на водной глади озера девушек — «купаленок» и героя народного эпоса — «Водяного». Ну, а самый эффектный и красивый момент, когда сходятся две стихии огонь и вода — встреча Аграфены — Купальницы и Ивана — Купалы. Обменявшись венками, красивая молодая пара предложила участникам праздника зажечь свечи и поставить их на большой каравай, загадав самые заветные желания. С каким волнением и трепетом гости ставили свечи в каравай! А затем вместе с Аграфеной и Иваном пустили его на воду.

agrafena 3

По преданию в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник. А кто найдёт заветный цветок, тот и получит клад. Никто не хотел упустить удачу, дружно побежали в лес – искать цветок папоротника. А счастливчиком оказался местный житель Сергей Жилин. И в подтверждении своей удачи он получил из рук главы Мылинской администрации В. В. Савостьянова главный приз – пылесос. Огонь, по поверью, очищает душу от злых помыслов, сжигает все нечистые силы и народ продолжал веселиться, петь и танцевать среди яркого пламени костров. Замечательный получился праздник! И в первую очередь благодаря творческому коллективу Берёзовского Дома культуры во главе с директором Евсиковой Е. Н. и художественным руководителем Лисеевой И.Н, а также всех кто оказал помощь в подготовке и проведении красивого старинного праздника, тем самым возрождая и сохраняя истинно русскую культуру.

Яндекс цитирования