Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

2 июля состоялась очередная встреча председателей уличных комитетов города Карачева с главой районной администрации Николаем Лучкиным. Несмотря на неформальный и дружеский характер беседы, многие идеи и предложения носили конкретный характер. Не малую роль в этом сыграло присутствие на встрече представителей жилищно-коммунального сектора: начальника отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации района Андрея Кальченко,  директора МУКП КГП «Коммунальное хозяйство» Юрия Савина, первого заместителя главы администрации Василия Подымова.

ulichkom 2 07

Одним из ключевых моментов диалога стало состояние дорог. Если центральные улицы Карачева переживают обновление асфальтового полотна и запланированный ремонт тротуаров, то перспективы небольших улочек и переулков избавиться от луж и ям интересовали уличкомов. Естественно, каждый хотел узнать – будет ли сделан его «участок ответственности».

«Сейчас принято ключевое решение – мы, безусловно, будем и обязаны заниматься этим дорогами»,— заявил Николай Лучкин – «Я прошу вас, уважаемые председатели уличкомов, активно присоединиться к этому процессу. Где-то нужна подсыпка щебенкой, где-то достаточно песка, а где-то наоборот жителям это и не нужно. Вы на местах прекрасно это знаете. Прошу вас помочь Савину – показать на каждой что надо сделать». Уличкомы поддержали такой подход к делу.

Другой проблемный момент «всплывший» в ходе беседы – отсутствие адресных указателей на многих домах. Кто-то строит новый дом и забывает повесить наименование улицы и номер дома, кто-то покрывает жилище модным сайдингом, и указатель оказывается скрыт под ним, на некоторых строениях номера есть, но выцвели или заржавели настолько – что понять по ним, где находишься, невозможно. А ведь это создает трудности и в работе коммунальщиков, и скорой помощи, и полиции. Стоимость установки такой таблички – в пределах 200–300 рублей, а вот за ее отсутствие полагается наказание согласно закону Брянской области «Об административных правонарушениях»: от 1000 до 2000 рублей без предупреждения. В итоге было принято решение – в ближайшее время уличкомам предупредить жителей домов своих улиц о необходимости установки табличек в срок до 1 сентября. После этой даты органы власти будут проводить объезды города и выписывать реальные штрафы. Собравшиеся согласились, что в этом вопросе давно пора навести порядок, ведь иногда минуты потерянные, например, скорой помощью на поиски дома без адресной таблички могут стоить домовладельцу жизни.

В ходе беседы, все ее участники сошлись на в общем-то давно известной истине – только там где и власти и жители вместе трудятся над благоустройством территории согласно действующего законодательства – только там возможен «город-сад».

В завершении встречи Николай Лучкин поздравил собравших с Днем образования Брянской области, который наш регион отмечает 5 июля: «Это наш общий праздник. От всей души благодарю Вас за добросовестный труд в качестве уличкомов города Карачева. Желаю, чтобы Ваши труды и старания шли на благо нашего любимого города и региона».

Яндекс цитирования