30 мая в Москве на Поклонной горе стартовал казачий патриотический проект — Конный поход «Москва-Берлин» в ознаменование 70-летия Великой Победы. Он продлится до 15 августа 2015 года и пройдет по территории четырех государств: России, Беларуси, Польши и Германии повторяя путь, пройденный кавалеристами конных частей и соединений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Общая протяженность составляет около 2,5 тысяч километров. Маршрут пролегал через несколько городов Московской, Калужской, Тульской, Орловской и Брянской областей.

IMG 4972

15 июня Карачевский район первым в Брянской области торжественно встречал и сердечно приветствовал по русскому обычаю хлебом – солью участников конного похода «Москва – Берлин».

16 июня жители Карачевского района, Песоченского поселения,  участники конного похода, казаки станицы Карачевская,  поисковики — сообщество людей неравнодушных, свято хранящих память о Великой Отечественной войне собрались в п.Новгородский на торжественный митинг на священном месте – братской могиле погибших воинов, защищавших родную землю. Как велики масштабы погибших на войне, что даже через 70 лет  после того как, прогремели последние залпы орудий, наша многострадальная земля покоит в своих недрах останки воинов, непреданных земле по-христиански.

В этой братской могиле были захоронены останки погибших солдат и офицеров Советской Армии, найденные в результате  поисковых экспедиций, проходивших в рамках Всероссийской Вахты Памяти 2015.

IMG 4876

Здесь установлен и был освящён Поклонный крест в память о погибших в июле – августе 1943 года в местах кровопролитных сражений за Карачев казаков кавалерийских частей Красной Армии. Ведь приказ первым взять Карачев получил командир 2-ого кавалерийского корпуса генерал-майор Крюков 26 июля 1943 года. Вся тяжесть боёв легла на казаков, которые захватили огромную территорию: Желтоводье, Новгородский, Пасека, Малая Семёновка, Обельна, Большое Нарышкино, Алехино. За десять дней боёв казаки потеряли 2800 человек, в том числе 897 убитых, 1097 коней,  в том числе 897 убитых.

За годы Великой Отечественной войны 7 кавалерийских корпусов и 17 кавалерийских дивизий получили гвардейские звания. Казачья гвардия с боями прошла от Северного Кавказа через Донбасс, Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию до самого логова нацистов в Германии. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками более 100 тысяч кавалеристов были награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.

На торжественном мероприятии присутствовали: глава администрации Карачевского районаН.С. Лучкин,глава Карачевского района Г. Н. Волосатова, глава г. КарачеваЮ.А. Братяков,глава Песоченского поселения Н. Н. Бовтунов, руководитель управления Общественных проектов правительства Брянской области,Герой РоссииА.В. Постоялко, руководитель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» А. В. Соболев. А также: инициатор Конного пробега, известный коннозаводчик донской породы лошадей П. О. Мощалков, донские казаки и  воспитанники Московского казачьего кадетского корпуса имени М. А. Шолохова, Атаман московского казачьего округа Союза казаков России, Член Президентского Совета по казачеству В. Ф. Зайцев, Атаман Брянского северского казачьего округа С. Е. Соловьёв.

Одной из целей похода является популяризация и возрождение редкой отечественной донской породы лошадей. Об этом говорил в своей речи Павел Мощалков, который вместе с коннозаводчиками из Астраханской и Волгоградской областей претворяют эту идею в жизнь, занимаясь разведением донской породы. П. О. Мощалков вручил памятную медаль «Конный пробег Москва – Берлин»  главе администрации Карачевского районаН.С. Лучкину.

От имени молодого поколения со словами приветствия к собравшимся обратилсявоспитанник Московского казачьего кадетского корпуса Иван Гераськин.

После траурного ритуала захоронения останков погибших воинов,  участники митинга Минутой молчания почтили память тех, кто погиб, защищая город Карачев, наш Брянский  край, Россию, тех, кто не вернулся с войны.

Литию по невинно убиенным и освящение Поклонного креста провёл  духовник конного похода иерей Георгий Ольховик.

Мирный поход русских казаков послужит делу формирования высокого гражданско-патриотического сознания российской молодежи, для которой Победа русского народа в Великой Отечественной войне навсегда станет символом величия России. Участники похода, решившиеся на столь долгий путь станут хорошим примером для подрастающего поколения.

Благодарные потомки в знак памяти о великом подвиге соотечественников возложили цветы и гирлянды к их могилам.