Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

deti ogonЕжегодно на территории Брянской области более 3% процентов от общего количества пожаров происходит по причине детской шалости с огнем. В 2011 году по этой причине произошло 56 пожаров. За период 2006 по 2011 годы погибло 14 детей.

Ежегодно в рамках профилактики пожаров на территории Карачевского района в апреле-мае, в канун летних каникул проводится «Месячник по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем». В рамках месячника инспектора Отдела надзорной деятельности по Карачевскому району совместно с работниками ПЧ-42 по охране г. Карачева проводят для детей экскурсии в пожарной части. Дети знакомятся с историей создания пожарной охраны России и в частности подразделения пожарной охраны г. Карачева. Могут посидеть за рулем пожарного автомобиля, померить боевую одежду, потрогать руками специальное оборудование, используемое для тушения пожаров.

В рамках месячника в школах проводятся классные часы, на которых детей знакомят с Правилами пожарной безопасности, действиям при возникновении и обнаружении пожара, практические тренировки по эвакуации детей в случае возникновения пожара. Так 24.05.2012г. на базе МБОУ СОШ им. А. М. Горького прошла открытая тренировка с привлечением боевых расчетов ПЧ-42 по охране г. Карачева, на которой отрабатывались совместные действия педагогического состава, учеников школы и пожарных. По итогам тренировки с директорами общеобразовательных школ района, руководством ОНД и пожарной части подробнейшим образом были разобраны каждый этап тренировки. Озвучены все недостатки и ошибки, которые в дальнейшем будут устранятся.

В рамках месячника Отделом надзорной деятельности совместно с Районным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества проведен конкурс рисунков на противопожарную тематику. Лучшие рисунки приняли участие в областном конкурсе. Одна из работ ученицы 4-го класса МБОУ Березовская СОШ Байрамалиевой Лэйлы заняла первое место.

Дорогие родители не забывайте напоминать своим детям основные правила пожарной безопасности. Впереди долгие летние каникулы, и зачастую из за ряда различных причин дети предоставлены сами себе. Оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите. Ведь такие мелочи могут спасти Ваше имущество и жизни детей.

 

 

государственный инспектор

по пожарному надзору                                                                 С. Н. Худяков.

Карачевского района                        

 

Яндекс цитирования