Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1
 
P1060158

«Братцы, это был Карачев. Отомстим за всё!»,— такую табличку установили советские бойцы на развалинах освобождённого ими от фашистов населённого пункта, который некогда был старинным купеческим, а затем и процветающим советским городом. Руины! И пронзительная радость местных жителей, натерпевшихся от фашистов в период оккупации и выбиравшихся из своих убежищ навстречу солдатам-освободителям: «Наши пришли!». 15 августа 1943 года стране был возвращён ещё один город — путем ожесточённых боев, ценою многих человеческих жизней… Все эти годы карачевцы помнят своих освободителей, чтут память о них и всегда торжественные митинги проводят на священных для жителей города местах: у памятника танкистам, в н.п.Аксиньно, на той самой легендарной высоте 246,1.

…Утро 15 августа 2012 года. Дождь ничуть не помешал и не омрачил праздничного настроения карачевцев: пусть и под зонтами, но под барабанный бой ансамбля «Славянка» и марш духового оркестра от здания администрации колонна горожан двинулась к обновленному в этом году памятнику танкистам. В одних рядах ветераны, представители местной власти, делегации от различных служб и организаций города, студенты и школьники. Красные знамёна советской эпохи, знамя Российской Федерации, флаги единороссов и молодогвардейцев, сияющие лица ветеранов, на груди которых позвякивают награды… Все устремились к Вечному Огню, чтобы возложить корзины цветов, венки от благодарных потомков.

P1060139
               Врио зам. Губернатора Горшков А. С. и Корольков В. Н.
 

Подробным экскурсом в трагическую для Карачева военную эпоху сороковых открыл митинг глава райадминистрации Василий Бабков: Рессета, Хацунь, оккупация, ожесточенные бои за город… Сколько бы лет ни прошло, всё это не канет в Лету, не забудется.

С 69-й годовщиной освобождения города поздравил карачевцев от имени губернатора Николая Денина его заместитель — Александр Горшков, мирного неба пожелал горожанам глава города Юрий Братяков. От имени Епископа Севского и Брянского Александра и от всех карачевских священников поздравил жителей города благочинный Карачевского округа отец Леонид. Конечно же, к микрофонам вышло и молодое поколение — юнармейцы-кировцы и вокальная детская группа, исполнившая песню о памятнике танкистам. Выступали и ветераны. Пламенно прочитал стихотворение «Говорю от имени погибших»

 
P8150499 22222
Константин Петрович Макаренков
 

Константин Петрович Макаренков о боях за Карачев рассказал и воин-освободитель нашего города, участник парада Победы в Москве в 1945-м — почётный гость из Тулы Василий Никифорович Корольков (на снимке справа с зам. губернатора Александром Горшковым). Тогда, в 1943-м, старший сержант Корольков был командиром взвода 84-й стрелковой дивизии, которая впоследствии стала называться Карачевской. А что может быть дороже воспоминаний того, кто своими руками «победу творил»?..

Торжества по случаю 69-й годовщины освобождения были продолжены на Аксиньинской высоте. Поздравили карачевцев с этой датой многочисленные гости праздника — депутат облдумы Николай Никишин, генерал и профессор политологии, сын погибшего при освобождении Карачевской земли гвардии капитана Баранского — Николай Баранский, председатель армянской общины Брянской области, профессор и доктор технических наук Арарат Пашаян. От имени депутатов Тульской городской Думы и администрации города Тулы карачевцев поздравил брат погибшего в боях за Речицу лейтенанта Шеина. Он вручил подарки от земляков: тульские пряники и маленькую тульскую гармошку, которую концертмейстер хора ветеранов войны и труда «Надежда» Алексей Кузнецов (на снимке) тут же опробовал у микрофона.

Конечно же, праздник немыслим без выступления самого хора ветеранов, исполнившего знаменитые песни «В лесу прифронтовом», «Катюша» и «Льются песни крылатые». Когда смолкли аплодисменты, глава райадминистрации Василий Бабков торжественно вручил участникам хора благодарственные письма — за большой вклад в развитие самодеятельного художественного творчества и активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Учащиеся Первомайской школы свои слова обратили ветеранам, а затем вручили им цветы.

А по окончании митинга — снимки на память, солдатская каша из полевой кухни, фронтовые сто граммов и тающее во рту «армянское лакомство» — аппетитные кусочки мяса, завёрнутые в лаваш. Специально для ветеранов здесь, у аксиньинского мемориала, были приготовлены столы, чтобы сообща отпраздновать 69-летие освобождения родной земли. Ну, а участники хора ветеранов украсили застолье песнями фронтовых лет.

А в городе, на территории парка, праздничное настроение в День города задавали селяне, зазывая всех на свои подворья. Песни, частушки, припевки под звуки баяна были слышны до позднего вечера. Фантазии устроителей сельских подворий воплотились в настоящее представление.

- Ух, ты! Глаза разбегаются и слюнки текут,— не сдержала эмоций супружеская пара, подходя к столам Вельяминовской, Верхопольской, Мылинской сельских администраций. Было от чего! Столы селян ломились от всякой всячины. Все аппетитное, натуральное: томленая в печи картошечка с мясом, яичница в глиняных плошках, румяные караваи, ватрушки, узорные плюшки, пирожки маленькие и пироги «плетеные» с садовой ягодой и лесной.

- А чем пирог прихлебнуть? — шутя спросил мужчина, и буквально «оглох» от хора предложений выпить кваса, молока, ягодного морса. А можно и покрепче чего, на выбор: смородиновая и вишневая наливочки, травяная настоечка, ну, и, конечно, русская водочка.

P8150612 5267
Хлебом-солью встречают Главу райадминистрации В. Ф. Бабкова на Дроновском подворье
 

Много было желающих посмотреть на «куриное царство» Дроновского поселения, где красовались большущие куры-несушки, а двухжелтковые яйца поражали своими размерами.

Любителей сфотографироваться с настоящим лесным кабаном привлекало Песоченское подворье.

Буквально через час на скатертях-самобранках разнообразие яств заметно уменьшилось. Подходил народ, пробовал кушанья. Приятно в азарте жаркого веселья выпить стаканчик холодного топленого молока с коричневой пенкой, налитого из глиняной кринки. Не было отбоя от желающих вкусить домашнего творога. А сметана какая — ложку ставь, не упадет! Хозяева подворий в красочных сарафанах от посетителей не отставали, усердно угощали.

А уж официальных лиц и вовсе отпускали с трудом. У кого-то в руках оказывался кусок пышного деревенского пирога кто-то налегал на сочную кукурузу, выращенную на полях КФХ «Дубининой» Бошинского сельского поселения.

- С праздником! Здоровья вам, богатства,— желали радушным хозяевам глава администрации района Василий Бабков, глава района Александр Лужецкий, руководители города Юрий Братяков и Василий Подымов. Участникам Руженского народного хора из Ревенского поселения удалось увлечь в круг на лихую русскую пляску главу райадминистрации.

P1060210 111
                Рады гостям вельяминовцы, чье поселение признано лучшим…

Не помешала работе подворий и ненастная погода. Народ, внимал переливам гармошки, разглядывал старинную деревенскую утварь, дивился на тугие колосья снопов, на сухие березовые веники, на простые, но дорогие сердцу ценности, которые влекут людей к родным истокам. Здорово, что у горожан есть возможность хоть раз в год в День города увидеть все, чем богаты и славны наш сельские края.

Как всегда в этот день состоялось и много спортивных мероприятий. С 16.00 на городской спортивной площадке начали соревноваться волейбольные и баскетбольные команды города, победителям вручались призы и символические медали. Много зрителей собралось посмотреть на показательные выступления карачевских борцов и боксеров — победителей и призеров различных соревнований.

IMG 0583
 Вручение наград участникам спортивных соревнований
 

Самым же сильным из присутствующих на празднике было интересно испытать себя в поднятии 24-килограммовой гири.

По обычаю в этот день по улице Советской прошла легкоатлетическая эстафета, а футболисты «Спутника» провели очередную игру с командой из п. Ивот, завершившуюся победой карачевцев со счетом 5:2.

Но самым большим подарком для жителей района от местных властей стали   выступления парашютистов Брянского авиаспортклуба им. Камозина и виртуозно выполненные фигуры высшего пилотажа. Летчик Дмитрий Кирюшин сбросил для карачевцев сотни листовок со словами поздравлений от областной и районной власти.

Восторженно встретили карачевцы и выступление со сцены ансамбля русской песни из Кокино «Бабкины внуки», которые только недавно вернулись из Лондона, где поддерживали своим творчеством боевой дух наших спортсменов.

Концерт был в самом разгаре, когда на сцену поднялись глава администрации района Василий Бабков и и.о.главы городской администрации Василий Подымов. Началась церемония вручения наград победителям конкурса «Чистый город». Комиссии в этот раз пришлось выбирать лучших из 150 претендентов на победу.

P8150678
 

В номинации «Лучший домик» 1-е место присуждено семье Лариных из с. Бережок. 2-е — семье Чекатковых с ул. Октябрьская в Карачеве, 3-е — семье Елизаровых из д. Вишневка.

Среди частных домовладений в номинации «Лучший дворик» призерами стали семьи Зиминых (г. Карачев, пер. Кузнечный), Магуровых (п. Согласие), Сафроновых (г. Карачев, ул. Победы).

Среди многоэтажной застройки звание «Лучший дворик» получили дома № 34 по ул. Тургенева и № 31 по ул. К Либкнехта, имеющие смежный двор. Валентине Козловой и Вере Анциферовой, являющимися старшими по дому, вручили ценный приз — триммер.

14 семьям за образцовое содержание придомовых территорий были также вручены почетные грамоты городской администрации.

В номинации «Лучшие предприятия и организации» отмечены МУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека имени Н.Н. и Н. В. Баранских» (директор Лидия Ампилогова) и Карачевский филиал "Госуниверситет -УНПК” (директор Нина Фельдман).

За участие в конкурсе «Новый облик старого парка» ценные подарки получили коллективы школ имени А. М. Горького (директор Т. Н. Литвиненко) и № 5 (и.о.директора С. А. Монахова), объявлена благодарность коллективу школы имени С. М. Кирова (директор А. В. Ходотов).

Отрадно заметить, что в последнее время отдельные жители многоэтажек самостоятельно облагораживают небольшие участки земли около своих подъездов, сажают цветы и украшают газоны причудливыми фигурками, изготовленными своими руками. Итак, специальные призы и грамоты за плодотворную индивидуальную работу по благоустройству дворовых территорий многоэтажной застройки получили Людмила Блинова (ул. Ленина, 51-а), Валентина Тачкова (ул. Октябрьская, 98), Светлана Носова (ул. Первомайская, 145).

За благоустройство дворовой территории объявили благодарность жителям домов №№ 145 — ул. Первомайская; 78 — ул. 50 лет Октября; 25 — ул. К. Либкнехта; персонально — Валентине Петковой (п. Согласие), 147 ул. Первомайская здесь растет самая большая и красивая экзотическая клещевина. А вырастили ее пенсионерки Лидия Юркова и Нина Гринева.

Впервые в этом году проводили конкурс в номинации «Лучшее сельское поселение Карачевского района». Комиссия назвала тройку призеров: Вельяминовское поселение (глава администрации Николай Елинский),   Верхопольское (глава администрации Галина Афонина) и Мылинское (глава администрации Анатолий Масленников).

Затем на главную сцену праздника ведущий пригласил Николая Маслова, Людмилу Усикову, Татьяну Пискуреву, Лидию Галкину, Галину Мягкову, Петра Меженько. Глава администрации района Василий Бабков вручил им медали «В честь подвига партизан и подпольщиков» за долголетний безупречный труд. Например, Галина Мягкова — сельский педагог. Но, кроме основной деятельности, она долгие годы руководит самобытным фольклорным хором, прививает молодежи лучшие русские песенные традиции. Татьяна Пискурева много лет работает социальным работником. Через ее добрые руки и отзывчивое сердце   прошло несколько десятков горожан преклонного возраста, некоторые из них стали для Татьяны практически членами семьи (обе на снимке)…

На территории Карачевского района успешно реализуется закон Брянской области о бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков. Инициатором этого законопроекта был губернатор Николай Денин. Именно, благодаря его заинтересованности в нашей области многодетные семьи получили возможность обрести родовые усадьбы. Вот и в этот вечер Василий Бабков вручил семьям Николаевых, Никулиных, Гавриковых, Цепляевых документы на бесплатно выделеные земельные участки в микрорайоне «Западный» г. Карачева.

После вручения наград, вновь продолжилось выступление карачевских самодеятельных артистов, от души порадовавших земляков своим творчеством, которые и подпевали и танцевали под их зажигательные мелодии. А ровно в одиннадцать вечера небо озарили разноцветные огни праздничного салюта, вызвавшего бурю восторга у всех собравшихся на площади карачевцев, которые единой семьей отметили день рождения родного города.

 

Отчет о праздновании подготовили

Т. Марченкова, В. Цуканова,

корреспонденты “Зари”;

Г. ДЕМЬЯНОВА,

пресс-секретарь главы горадминистрации.

Яндекс цитирования