Торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине освобождения

г. Карачева и Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков н. п. Аксиньина Высота 246.1

DSC04578

69 лет назад был освобожден Карачев, ещё один клочок русской земли. Сколько их, маленьких побед. Побед, доставшихся ценой человеческих жизней, побед, из которых сложилась такая долгожданная, такая радостная, пусть выстраданная, Великая Победа. И символично, что именно 69-летие освобождения г. Карачева начинает эстафету памятных торжеств по Брянской области.

Их не согнули ни какие беды

И славить вечно вся земля должна

Простых людей, которым за победу

Я б звёзды перелил на ордена.

DSC04583

15 августа 2012г. в н.п.Аксиньина прошел торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине освобождения г. Карачева и Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков.

На нем присутствовали представители местного самоуправления, делегации предприятий и организаций города, ветераны, бывшие малолетние узники, школьники, молодёжь, гости, среди которых освободитель г. Карачева, приехавший праздник из города-героя Тула Василий Никифорович Корольков со своими родственниками.

Митинг был открыт гимном Российской Федерации в исполнении народного духового оркестра Карачевской ДШИ под руководством Евгения Бывальцева.

Слово для поздравления было предоставленно Главе администрации Карачевского района

Василию Фёдоровичу Бабкову

DSC04588

DSC04586

глава Карачевского района Александр Иванович Лужецкий

выступил с поздравительной речью

DSC04602

Исполняющий обязанности главы Карачевской городской администрации Василий Вячеславович Подымов поздравил всех присутствующих с праздником.

DSC0459 11111

Слово для поздравления было предоставлено депутату областной думы

Николаю Ефимовичу Никишину.

Освобождение Карачева — это результат борьбы карачевцев в городе и на партизанских тропах, героических действий 2-х армий под командованием генералов Баграмяна и Федюнинского. В 35 братских и одиночных могилах на территории Карачевского района захоронено 3413 воинов Советской Армии, павших смертью храбрых при освобождении Карачева в августе 1943 года.

За 22 месяца оккупации города фашисты расстреляли более 1000 человек, сожгли и разрушили свыше 9000 домов, от повальных болезней и голода умерло сотни карачевцев. Этого не забыть и простить нельзя.

С поздравлением выступил Николай Николаевич Баранский профессор политологии, генерал, действительный член Международной Академии телевидения и радио, сын погибшего 12 августа 1943 года при освобождении города Карачева профессора, гвардии капитана Николая Николаевича Баранского

DSC04603

DSC04608

Поздравление Шеина Николая Григорьевича,

подполковника в отставке, председателя Тульского общества знаний,

брата погибшего при освобождении города Карачева командира батальона Шеина Михаила Григорьевича

DSC04609

DSC04614

Плечом к плечу за Великую Победу и освобождение от фашизма сражались солдаты и командиры всех национальностей нашей огромной Родины. В боях за освобождение Карачева принимали участие войска 11-й Гвардейской Армии под командованием гвардии генерала, дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна.

Мы всегда помним тех, кто не щадя своей жизни сражался с коварным врагом и сбросил с родной земли фашистское иго.

DSC04624

Слово для поздравления было предоставлено заместителю председателя армянской общины Брянской области, профессору, доктору технических наук Арарату Александровичу Пашаяну.

Светом благодарной памяти

Светом любви нашей

Светом скорби нашей

Пусть озарятся имена павших

В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, отцов, мужей, родных, однополчан, друзей, земляков.

В грядущее вся жизнь устремлена,

Больших свершений не окинуть оком.

Но в забытье не канула война:

То, что в душе,— не кажется далеким.

DSC04627

С приветствием выступили юные жители Карачева,

учащиеся Первомайской общеобразовательной средней школы

DSC04629
                                                Вручение цветов ветеранам войны

Карачев, похорошевший, нарядный, радушно встречает своих горожан и гостей уютом зеленых улиц, ароматом цветов, и, конечно же, как и подобает на настоящем празднике замечательной музыкой и любимыми песнями.

DSC04644

Выступление народного хора ветеранов войны и труда «Надежда»,

лауреата 4-ого Всероссийского фестиваля хоров ветеранов в городе Смоленске.

Руководитель Татьяна Андриясова, концертмейстер Алексей Кузнецов,

солистка Валерия Носова

DSC04648

Награждение благодарственными письмами участников хора ветеранов за большой вклад в развитие самодеятельного художественного творчества, активную работу по патриотическому воспитанию. Благодарственные письма и цветы вручали

Глава администрации Карачевского района Василий Фёдорович Бабков,

исполняющий обязанности главы Карачевской городской администрации Василий Вячеславович Подымов.

DSC04650
Возложение цветов к мемориалу