г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

6a00d834521ab669e200e54f0332d78833-500wiНаверное, никто не будет спорить, что здоровье нации и её олимпийская слава куются именно в детских спортивных учреждениях, на спортивных площадках. И пусть олимпийских чемпионов Карачевская детско-юношеская спортивная школа ещё не вырастила, но у неё всё впереди. Директор ДЮСШ Валерий Войтов отметил, что интерес к физкультуре и спорту в обществе значительно вырос, и молодые мамы активнее, чем в предыдущие годы, приводят записывать в спортшколу своих малышей-семилеток.

За 39 лет существования школа вырастила 10 мастеров спорта — а это серьёзное достижение. Ну, а сосчитать, сколько юных карачевцев получили здесь «старт здорового образа жизни» — пусть и не стали спортсменами, но приобрели закалку и «привычку к спорту» — вряд ли удастся. Как рассказал Валерий Войтов, сейчас в ДЮСШ занимаются около 500 человек, из них почти 300 — это те, кто ходит на занятия менее года. Это ли не говорит о росте популярности спорта среди детей? В шести отделениях (бокс, вольная борьба, легкая атлетика, лыжные гонки, волейбол, баскетбол) с ребятами занимаются 12 тренеров. И о работе каждого из отделений есть, что рассказать — текущий год уже порадовал победами юных спортсменов и их тренеров.

К примеру, Яна Силиньш из отделения бокса (тренеры П. Антипов и Л. Сидоренко) в этом году завоевала чемпионский титул на соревнованиях ЦФО, а Анастасия Шабалинова стала одной из финалисток Всероссийских соревнований по боксу среди девушек. Призёром соревнований ЦФО стал в этом году легкоатлет Валерий Волосатов, а в областной спартакиаде карачевские легкоатлеты завоевали командное 1-е место (тренеры отделения — О. Куничева, В. Итомленская).

Из лыжников (тренеры Н. Первушов, А. Иончиков) отличились Виктория Исакова, ставшая победительницей областных соревнований и Ярослав Филонов, участвовавший во Всероссийских соревнованиях в составе сборной команды Брянской области.

Алевтина Ким в этом году стала призёром соревнований ЦФО по вольной борьбе, а окончив 9 классов, решила поступать в училище олимпийского резерва (тренеры отделения — мастера спорта Е. Дударенков и Л. Первушова). Спортсмены этого же отделения Артём Харитонов и Анатолий Лужецкий в этом году стали призёрами международных соревнований (помимо России, участвовали Беларусь, Украина и Литва), а тренер отделения Людмила Первушова сама стала победительницей двух Всероссийских турниров!

Волейболисты ДЮСШ в этом году были признаны сильнейшими среди городских команд в этом виде спорта (тренер Л. Понкратова), а баскетбольная команда (тренер А. Пиганов), неоднократно становившаяся призёром областных соревнований, в этом году готовит к будущим победам молодую смену.

Рассказывая о спортивной школе, её директор Валерий Войтов, кандидат в мастера спорта — по лыжам и легкой атлетике, вспоминает, как много сделал для ДЮСШ её первый директор Евгений Анохин. Рассказывает также и о нынешних сотрудниках школы, тех, на ком и держатся все «хозяйственно-административные дела» — это заместитель директора по АХЧ Валентина Анохина, завуч Наталья Хохлова, водитель Алексей Артюхов. Закупка спортинвентаря, проведение косметического ремонта помещений — дел таких хватает! Сейчас ДЮСШ имеет три спортивных зала, но и сотрудники школы, и её спортсмены с нетерпением ожидают окончания реконструкции городского стадиона. И не перестают мечтать о строительстве в Карачеве физкультурно-оздоровительного комплекса.