Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Пожалуй, самый известный спортивный слоган звучал 8 января на всей огромной территории России – в «Лыжне России 2015» приняли участие несколько миллионов человек, проживающих на пространстве от Калининграда до Владивостока. «Лыжню!» кричали и жители Карачевского района, которые несмотря на снежную пургу пришли на стадион «Снежеть» принять участие в празднике зимнего спорта.

DSC 0239

Если раньше жители Карачева ездили для участия в «Лыжне России» в столицу региона, то уже второй год подряд бороздят родные снежные трассы. Почти 400 человек стали участниками или болельщиками. Самой юной  – всего 6 лет: Евгения Лебедева хоть и при поддержке взрослых, но уверенно прошла свою дистанцию.  А самому пожилому – уже за 80… Дрошинин Иван Алексеевич, к слову, сумел преподать урок более молодым лыжникам, опередив многих из них по ходу дистанции. Впрочем, тяга к спорту и здоровью объединила всех.

DSC 0468

Среди участников больше всего было школьников. «Горьковчане» и «кировцы», учащиеся велиминовской школы и других учебных заведений района буквально таранили снег под поддерживающие крики одноклассников.

Предприятия района в этом году тоже приняли участие в «Лыжне». Белыми повязками с эмблемой завода выделялась команда «Электродетали». А представительница ЦРБ Ольга Лебедева взяла золото в своей возрастной группе.

Не упустили возможность сменить официальные деловые костюмы на лыжные куртки и представители власти. В vip-забеге приняли участие Глава Карачевского района Галина Волосатова, Глава города Карачев Юрий Братяков, глава районной администрации Николай Лучкин, главы сельских поселений, сотрудники муниципалитета. Свою трассу они преодолевали явно в приподнятом настроении. Ведь в плотном графике не всегда находится время на спорт и лыжную прогулку.

DSC 0457

«Хорошая идея проводить подобные мероприятия. Помню мы в детстве постоянно катались на лыжах, устраивали походы в лес. Даже в нормах ГТО был такой раздел – бег на лыжах, его сейчас снова восстановили.  Нужно чтоб как можно больше наших молодых людей, да и вообще граждан, не забывали про спорт, про свое здоровье. Все кто сегодня принял участие в «Лыжне России» уже победители»,— заметил Николай Лучкин уже после того как прошел свой круг.

В каждой возрастной группе, а их было больше 10, были определены победители. Иногда шла упорная борьба до самого финиша, а в некоторых заездах победитель определялся уже по первым десяткам метров.

Для того чтоб восстановить силы после прохождения трассы организаторы приготовили угощения: горячая каша и чай ждали участников и гостей.

DSC 0489

И хотя, как отмечали многие, снегопад заметно затруднил прохождение трассы, никто из-за этого не расстраивался. «Это скорее дополнительный адреналин, дополнительный вызов. А мы еще неделю назад боялись что не будет снега, и все отменят»,— прокомментировал погоду один из участников.

В итоге за два часа жители Карачева получили заряд бодрости духа и хорошего настроения. Большинство сказали, что будут рады принять участие в «Лыжне России 2016».

Яндекс цитирования