Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

90 ЛЕТ – НЕ ПРЕДЕЛ!

90Let90 лет, это много или мало? Для вселенской истории это всего лишь мгновение, а для жизни человека это, безусловно, достаточно продолжительный срок, не всем суждено дожить до такого почтенного возраста, быть в гуще многих событий и перемен, произошедших за это время в стране, в своей семье. И такие старожилы в Карачеве есть, о некоторых уже рассказывалось в «Заре». И вот еще три президентских поздравления с 90-летием пришли в городское поселение. Еще три жизни, три женские судьбы, прожитые вместе со страной и отмеченные Президентом РФ Владимиром Путиным, губернатором Николаем Дениным, муниципальными властями.

Нынешние юбиляры — это женщины-труженицы, матери — Сулико Иордановна Еричева, Ирина Федоровна Марченкова и Ольга Михайловна Орехова.

По-разному сложилась их жизнь. Каждая из них прошла через многие испытания, познала радость материнства и горечь потерь, но любовь к жизни и людям всегда побеждала.

Удивительная и трогательная история жизни у Сулико Иордановны. 1941 год. Началась самая кровопролитная и жестокая война. Грузинская девушка Сулико, как медицинский работник, была призвана в действующую армию. Служила в войсках противовоздушной обороны, пришлось быть и медсестрой, и связной. Сколько горя и слез видели её глаза, сколько раз разрывалось её сердечко от пережитого, от крови и боли… Но суждено было среди этого ужаса повстречать и свое счастье. На фронте она познакомилась с политруком, старшим лейтенантом Петром Георгиевичем Еричевым, нашим земляком. И любовь, возникшая между ними, стала той единственной — на всю жизнь. День Победы они встретили в Румынии, а в 1946 году молодая пара приехала в Карачев, которого практически и не было. Жилья не было. Радостным событием стала встреча мужа со своими родными. Ведь Петр ничего не знал об их судьбе, да и они думали, что Петр погиб. Молодую пару ждала работа в селе. Петр вернулся к своей довоенной профессии – учителя, работал директором Одринского детского дома, затем Трыковского школьного интерната, рядом с ним неотлучно была и Сулико — трудилась медицинским работником, воспитателем. Вместе они воспитали троих прекрасных детей, теперь уже правнуки подрастают. Жизнь идет своим чередом. Уже много лет нет рядом надежного и верного друга и мужа, но всегда с ней дети. Да и сама она не теряет активности. Несмотря на преклонный возраст, она сумела сохранить бодрость духа и ясность ума, любит читать, живо интересуется политикой и общественной жизнью, внимательно следит за событиями в далекой теперь Грузии, и на все имеет свое собственное мнение. И конечно всегда помнит о трудной фронтовой жизни, о войне, напоминают о которой ей и награды: медаль «За победу над Германией», орден Великой Отечественной войны и др.

А вот Ольга Михайловна Орехова — труженик тыла, ветеран труда, отработала на производстве всю свою жизнь. Как себя помнит, трудилась и Ирина Федоровна Марченкова. То на колхозной свиноферме, то в полеводческой бригаде. Муж умер рано, и все хлопоты легли не её хрупкие плечи. Но Ирина Федоровна не привыкла унывать и сейчас радуется каждому новому дню.

И пусть таких дней в жизни наших дорогих ветеранов будет еще очень много.

 

На снимке: С. И. Еричева с дочерью Татьяной.

 

Яндекс цитирования