Губернатор Николай Денин посетил ОАО «Карачевский завод «Электродеталь».

Глава региона осмотрел цеха, вручил лучшим работникам предприятия Почётные грамоты, благодарности и памятные медали «70 лет освобождения Брянской области».

Карачевский завод «Электродеталь» — лидер в производстве прямоугольных электрических соединителей на территории России. Ассортиментный ряд включает в себя более 25 000 различных типоконструкций для специальной и общегражданской техники.

История завода «Электродеталь» начинается с 6 июня 1958 года, когда был подписан Приказ о назначении первого директора завода Иона Кушнирова. 25 июня 1958 года вышло Постановление Совета Министров СССР о строительстве в Карачеве завода, специализирующегося на выпуске штепсельных разъемов. Предприятию было присвоено название «Карачевский радиозавод». Июль 1959 года завод численностью менее 100 человек выпустил первую продукцию — соединители «Тип, А» — новинка того времени, востребованная и по сей день. 8 августа 1966 года завод вошёл в систему Министерства электронной промышленности СССР и получил название «Электродеталь», став градообразующим предприятием Карачева. Расширение завода и наращивание мощностей производства привели к созданию в 1974 году производственного объединения по выпуску электронных компонентов «Десна». 1992 год — пик развития «Электродетали». Количество работников около 6500 человек, производственные площади составляли более 100 тысяч квадратных метров, ежегодно выпускалось порядка 50 миллионов штук продукции. Более 7000 предприятий СССР и 12 зарубежных стран были заказчиками завода. Июль 2011 года — преобразование Карачевского завода «Электродеталь» в открытое акционерное общество. В том же году предприятие вошло в состав концерна «Радиоэлектронные технологии» — интегрированной структуры государственной корпорации «Ростехнологии».

Главным событием последних лет на заводе стала стремительная техническая модернизация, в первую очередь призванная поднять предприятие на уровень лучших мировых. Предприятие также участвует в Федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008–2015 годы». Техническое перевооружение и профессиональный рост сотрудников имеют важнейшее значение не только для «Электродетали», но и для отрасли в целом — сегодня завод работает с 1500 предприятиями России и более чем со 100 заводами ближнего и дальнего Зарубежья. Потребителями продукции карачевского производства являются свыше 900 организаций оборонного комплекса РФ. В их числе — Роспром, Роскосмос, Росатом и другие компании.

Сейчас основная работа по построению производства перспективной продукции и внедрению передовой системы автоматизированного проектирования проводится на базе конструкторской и технологической служб, а также созданного на предприятии инжинирингового центра.

Благодаря техническому перевооружению, использованию высокотехнологичного прогрессивного оборудования, современных систем проектирования и качественных материалов, а также квалифицированной профессиональной подготовке кадров и постоянной научной работе «Электродеталь» быстро развивается.

Сегодняшний уровень технологических процессов позволяет выпускать электрические соединители высочайшего качества. На заводе имеются для этого все необходимые виды производств.

Высокое качество продукции подтверждается стандартами качества и сертификатами «Военэлектросерт», и ГК «Росатом» на конструирование и производство оборудования для атомных станций.

В планах внедрения 25 новых ОКР по разработке и производству современных типов соединителей. Продукция не уступает по качеству, а по техническим характеристикам превосходит соответствующие импортные аналоги.

Сегодня на «Электродетали» трудятся 1375 человек. Среди заводчан есть доктора и кандидаты технических наук, изобретатели и рационализаторы, обладатели государственных и ведомственных наград. Завод является производственно-технической базой для ведущих высших учебных заведений области, оказывая помощь в обучении студентов-практикантов. Студенты старших курсов вузов проходят стажировку на предприятии, совмещая работу с учёбой. Продуманная работа с персоналом, непрерывное повышение профессионального уровня заводчан позволяют «Электродетали» наращивать объёмы производства за счёт роста производительности труда.

«Электродеталь» — показательный пример социально-ответственного предприятия. Завод делает всё возможное, чтобы улучшить жизнь своих работников — финансирует их отдых и санаторно-курортное лечение, выдаёт бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря.

Ведётся активное финансирование культурного досуга, организуются КВНы, конкурсы, концерты самодеятельности, торжественные и спортивные мероприятия.

Завод стремится к повышению конкурентоспособности продукции, ставя в качестве стратегических целей стабильное обеспечение потребителей высококачественной продукцией, замещение импорта и выход на мировой рынок.