Сведения о посевной кампании нынешнего года войдут в историю. Ее результаты и многие другие данные попадут на страницы переписных листов. Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить на территории Брянской области c 1 июля по 15 августа.

Всего в ходе переписи в Брянской области планируется переписать:

сельскохозяйственных организаций,

подсобных сельскохозяйственных предприятий несельскохозяйственных организаций,

крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей,

тысячи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан сельских поселений,

тысячи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан городских поселений,

садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений,  в них 5839 земельных участков

Количество вопросов в переписных листах колеблется от 18 до 27, респонденты, ответив на них, помогут получить, в итоге, ключевые показатели, характеризующие современное состояние аграрного сектора.

На основе ответов будет сформирована обобщенная статистическая информация по категориям хозяйств, видам их экономической деятельности, трудовым  ресурсам, земельным ресурсам и их использованию, площадям сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовью сельскохозяйственных животных, производственной инфраструктуре, техническим средствам, использованию передовых методов ведения хозяйства и т. д.

Итоги прошлой переписи, которая проходила в 2006 году, определили стратегию развития сельского хозяйства на годы вперед. Материалы обследования легли в основу приоритетного национального проекта “Развитие АПК”, разработки государственных программ развития сельского хозяйства. Был принят ряд специальных мер поддержки малых форм хозяйствования.

Предстоящая Всероссийская сельскохозяйственная перепись даст реальную оценку проблемам сегодняшнего дня и поможет выработать пути их решения.