Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

0 26438_68eae1fd_XL

Среди предприятий торговли нашего района особое место занимает Карачевское райпо, магазины которого расположены как в городе, так и в селах. Предприятие является одним из самых добросовестных плательщиков налогов, ежегодно перечисляя до 30 миллионов рублей (5400 рублей ежемесячно на 1 работающего) в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, предоставляет всем своим работникам полный пакет социальных гарантий… В каких условиях сегодня приходится работать кооператорам, чего удается добиваться, каковы планы на будущееоб этом мы беседуем сегодня с председателем райпо Алексеем Гарбузовым.

- Алексей Иванович, как удается вашему коллективу справляться со все возрастающей конкуренцией в отрасли торговли?

- Помогает многолетний опыт. В нашем коллективе более 430 человек, из них многие проработали в отрасли не один десяток лет. Кстати, в нынешнем году исполнилось 95 лет со дня создания первых кооперативов в нашем районе, так что кредит доверия к потребкооперации нарабатывался годами. Но этого сегодня мало – нужны инновации, без которых в условиях жесточайшей конкуренции не выжить. И мы ежегодно стремимся делать что-то новое. Реконструировали практически все магазины, установили новое оборудование, расширили ассортимент. Теперь он, кстати, что в городе — то и в любом селе. И стараемся «взять» своих покупателем качеством товара, доступностью, культурой обслуживания, более низкими ценами. Ведь в магазинах системы райпо неукоснительно выполняются постановления администрации Брянской области в части ценообразования на детское питание, хлебобулочные изделия, молочные продукты, отдельные лекарственные препараты и др.

И население нам доверяет. О чем свидетельствует и то, что по итогам первого полугодия продано товаров сверх прогнозируемого задания на 1650 тысяч рублей.

- В систему райпо входит несколько подразделений, какие из них работают наиболее успешно?

- Трудятся неплохо все. Но, скажем, филиал «Универмаг», который возглавляет ветеран потребкооперации, отработавшая в отрасли немало лет, Валентина Васильевна Джус — это наш финансовый «бог», дающий основной товарооборот.

Постоянно в поиске и развитии «Общепит», коллектив которого возглавляет Валентина Петровна Акулова, также очень опытный руководитель. Собственная продукция общепита пользуется высоким спросом. За прошлый год здесь выпущено и реализовано через нашу торговую сеть 86 тонн хлеба, 29 тонн кондитерских изделий, 1,5 тонны колбасных изделий, 2,5 тонны пельменей, 1,6 тонны сухарей и много другой, полюбившейся карачевцам продукции, которая изготавливается только из натурального сырья, о чем свидетельствует зеленый цвет этикеток.

- Вот вы говорите, у вас коллектив опытный, а новую смену кооператоров готовите?

- Конечно. В «Заре» уже писали про молодежную бригаду магазина «Продукты» № 1, стараемся подбирать молодых заведующих магазинами, а порой и просто разговариваем, убеждаем молодых продавцов, показывая им выгоды работы в потребкооперации. Чего греха таить, не все частники сегодня оформляют людей легально, выплачивают зарплату полностью по ведомости. У нас же и зарплата на уровне, и идут отчисления в Пенсионный фонд, оплачивается отпуск и больничные листки, декретные и другие льготы, условия для работы в наших магазинах очень хорошие, предоставляем возможность учиться заочно.

- Какие новинки ждут карачевцев в нынешнем году?

- В программу инновационного развития облпотребсоюза на этот год мы внесли 13 пунктов. Например, планируется провести автоматизацию учета в магазине «Продукты» № 1, что на улице Первомайской. То есть, для ускорения обслуживания все товары будут снабжены электронным штрих-кодом, а весь процесс подсчета стоимости покупок компьютеризирован. Поскольку большим спросом пользуются пельмени, решено приобрести пельменный аппарат, тестораскаточную машину, камеру шоковой заморозки и др.

Так что, думаю, потребители не разочаруются в нас и дальше.

С.НИКИТИНА

газета «Заря»

Яндекс цитирования