Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

podd

Как бы ни был красив город, но если в нём никудышние дороги, то его никак нельзя назвать «комфортным для проживания», ведь к ямам на дорогах и к отсутствию тротуаров привыкнуть нельзя. Конечно, дорог в городе больше, чем денег в городской казне, притом, что дороги активно эксплуатируются каждый день и, следовательно, требуют ежегодного ремонта. Хозяйский подход диктует в первую очередь разобраться с основными «болевыми точками» дорожной сети, однако помимо этого, городская власть стремится не только починить, но и построить. В этом году, например, появился – и всё ещё находится в стадии строительства – асфальтированный тротуар на ул. Дзержинского. Он протянется два квартала, от перекрёстка с ул. Ленина до перекрёстка с ул. Володарского, и что особенно важно — мимо школы им. Горького и детского сада «Аленький цветочек». Тротуара здесь никогда не было, дети добирались до своих учреждений по краешку проезжей части.

-Строительство тротуара по ул. Дзержинского – это проект школы им. Горького, с которым она победила на областном конкурсе. Ну, а мы воплощаем этот проект в жизнь,— рассказывает и.о.главы горадминистрации Василий Подымов. – Надеюсь, что с этим проектом горьковцы будут участвовать и во Всероссийском конкурсе проектов по благоустройству.

Вообще, благоустройство города, как рассуждает Подымов,— это не только цветочные клумбы и уборка территорий. Благоустройство – в первую очередь, это дороги, это обихоженные дворовые территории, это капремонт домов и освещение, многое другое…

Что уже сделано, что будет делаться в этом году, чтобы Карачев стал удобнее для проживания, привлекательнее и для жителей, и для гостей?

В первую очередь – речь о дорогах.

-Ямочного ремонта по городу в этом году проведено на сумму порядка 3-х млн.рублей, причём классический ямочный ремонт, т. е., заделывание конкретных ям произведено частично – в большинстве случаев решили покрывать дороги сплошным новым слоем асфальта. Это в таких местах, где ямки большие и их много, поэтому и нет смысла заделывать каждую по-отдельности,— рассказывает В. Подымов.— Львиная доля вышеназванной суммы – а именно два с половиной млн. рублей – была затрачена именно на такой ремонт дорог. Это улицы Октябрьская, Дзержинского (по направлению к терапевтическому отделению), участки на ул. Шевченко и Советской. Сейчас делаем сплошное покрытие на ул. Ленина – сделан уже первый слой, будет и второй, будут сделаны лотки для отвода воды, чтобы вода здесь уже не стояла, как прежде. А вот на ул. Федюнинского и 50 лет Октября был произведён именно ямочный ремонт.

Работы, по словам Подымова, ведутся параллельно разными подрядчиками: ремонтирует дорогу на ул. Ленина и строит тротуар на ул. Дзержинского ДСУ-6, ремонтом же остальных городских дорог занимается ДРСУч. А вот дворовые территории многоквартирных домов будут асфальтировать сотрудники ООО «Фабрика 032» (г. Брянск) – уже проведены торги, работы начаты. Какие же это дома? Дом № 58 по ул. Урицкого и дом № 147 по ул. Первомайской, № 1 по ул. К. Маркса и № 1 по ул. Кузнечной, дом № 195 по ул. Луначарского, дома №№ 47 – 49 и №№ 60 – 62 по ул. Советской, №№ 2а – 2б по ул. К. Либкнехта, № 1, №№ 2б – 2в и № 11 по ул. Пролетарской, № 96, №№ 98 – 104 и №№ 107 – 113 по ул. Октябрьской.

-Пока останутся незаасфальтированными два проезда в так называемом «городке ДСР» — между домами № 109 и 100 и между домами № 111 и 113, но в следующем году мы заасфальтируем и эти проезды тоже,— пояснил В. Подымов. Кроме того, он рассказал, что была проведена реконструкция системы освещения по улицам Пролетарской, Октябрьской, Кооперативной и Горького. Старые светильники заменены на новые, энергосберегающие, причём, число светильников увеличилось. Также старый провод был заменён на СИП – самонесущий изолированный провод, который более долговечен и безопасен при штормах, природных катаклизмах.

Ну, а впереди — капитальный ремонт четырёх многоэтажных домов: № 127 и № 92 по ул. Первомайской, № 4 по ул. Горького, № 98 по ул. Октябрьской.

Городская власть использует все возможности и надеется на поддержку жителей: дело власти – ремонтировать дороги, дело жителей – содержать в чистоте свои придомовые территории. Как ни асфальтируй дороги и дворы, но если люди вываливают мусор везде, где им заблагорассудится – этот город уже никак нельзя назвать «комфортным для проживания»…

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 24 июля 2013 г. № 60

Яндекс цитирования