Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

skurkin1

Это только школьникам лето в июне кажется бесконечным. А сотрудники районного управления образования и директора школ знают: лето пролетает в один миг, не успеешь оглянуться – уже сентябрь. Поэтому в подготовке каждой конкретной школы к новому учебному году нельзя терять ни дня. Задачи определены, средства выделены – как говорится, программа модернизации в действии! О ней рассказывает начальник районного управления образования Сергей Шкуркин.

-Программа модернизации образования включает в себя не только ремонт зданий школ, в ней ещё много различных аспектов. Ведь главная цель модернизации – повысить качество образования, а поэтому работа в рамках программы активно ведётся по всем направлениям. И, начать, наверное, нужно, с учительской зарплаты: она неуклонно растёт. В прошлом году минимальная зарплата сотрудников бюджетных организаций была доведена до 7 тыс. рублей, а с 1 сентября этого года она будет составлять уже не менее 9 тыс.рублей. На это нацеливает и губернатор области Н. В. Денин.

- Какова средняя зарплата Карачевского учителя на сегодняшний день?

-18 тыс. 337 рублей, без учёта компенсаций за коммунальные услуги для сельских учителей – это данные за май. В среднем, зарплата выросла на 6 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

-Существует ли кадровая проблема в школах района?

-Учителей недостает только в некоторых сельских школах. Городские школы полностью укомплектованы, никакой оптимизации мы не проводили, а с ростом учительской зарплаты, с перспективой дальнейшего её роста мы надеемся закрыть кадровые пробелы и на селе.

-Что уже сделано в этом году в рамках программы модернизации образования?

-Основной объём работы по программе приходится на период летних каникул, ведь во время учебного процесса ремонт зданий производить не разрешается. Но это не значит, что в течение учебного года ничего не делалось. В минувшем полугодии в рамках губернаторской программы модернизации для Тепловской школы мы получили новый школьный автобус на 22 пассажирских места. Старому автобусу уже 7 лет, и он будет передан либо спортивной школе, либо стадиону «Снежеть». Также были приобретены учебники для учащихся 3-х классов, изданные по федеральному государственному стандарту – на сумму 1 млн. 406 тыс.рублей, полный комплект на каждого третьеклассника нашего района. Эти учебники будут выданы детям бесплатно. Кроме этого, к новому учебному году все первоклассники будут бесплатно обеспечены школьной формой.

Также программа модернизации предусматривает прохождение курсов повышения квалификации учителями и руководителями образовательных учреждений – в течение первого полугодия многие наши педагоги активно занимались на таких курсах. Ведь, повторюсь, основной целью модернизации является повышение качества образования. А это значит, что учитель во всём должен идти в ногу со временем – как в профессиональных знаниях, так и в умении работать с самой современной мультимедийной техникой. И учителя нашего района идут в ногу со временем, потому что уже который год дают стране стабильно высокое количество медалистов: в этом году их у нас 25 — 17 «золотых» и 8 «серебряных». В 2012 году было немного больше — 22 «золотых» медалиста и 5 «серебряных», но следует учесть, что в нынешнем году и учеников в школах района было меньше – 2 768. Так что сегодняшнее количество медалистов вполне соответствует.

-Что намечено сделать в плане ремонта школ?

2013 учебном году нашему району на развитие школьных инфраструктур из бюджетов всех уровней около 3-х млн.рублей. Что конкретно планируется сделать? В школе имени Горького будет проведен капитальный ремонт мастерских, в Дроновской, Вельяминовской, Ревенской школах будет отремонтирована кровля. В школе № 5 запланирован ремонт пола на первом этаже, в Тёпловской – ремонт потолков в трех классных комнатах, в школе № 4 — ремонт фасада здания. В школе имени Кирова будут ремонтироваться туалетные комнаты, отопительная система в подвальном помещении, а также будет заменена половая плитка на первом этаже.

Все проблемы, конечно же, в один год не решить. Но мы стараемся входить в различные программы в течение года. Например, есть программа «Развития дополнительных мест» для детских садов – по этой программе мы освоили более 500 тыс.рублей. Ну, а ремонты школ осуществляются только по программе модернизации образования, и мы постарались полученные в этом году средства распределить так, чтобы закрыть самые «горячие» на сегодняшний день проблемы.

Также в рамках программы нашему району запланировано выделение компьютерной техники – она будет приобретаться департаментом образования. С оргтехникой в наших школах проблем нет, но она должна обновляться – замена происходит в определенных классах, к примеру – для уроков информатики. Новые диски, программное обеспечение – всё это входит в компьютерную технику. Прогресс не стоит на месте, и мы не можем себе позволить допустить какое-либо отставание, ведь это неизбежно скажется на качестве образования.

Кроме того, главой администрации района В. Ф. Бабковым поставлена задача всем руководителям бюджетных учреждений активно заниматься благоустройством прилегающих территорий. Будет объявлен смотр-конкурс, итоги которого мы подведём до 25 августа.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 3 июля 2013г. № 54

Яндекс цитирования