Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Следующий 2014-й год объявлен Президентом России Годом культуры. И это значит, что проблемам культурной сферы теперь должно уделяться гораздо больше внимания, чем прежде. Разумеется, без проблем не существует ни одна сфера деятельности. И у работников культуры их тоже немало, особенно в селе. И особеннов плане развития материально-технической базы.

Конечно, нельзя сказать, что до сих пор в этом плане ничего не делалось. Взять хотя бы наш Карачевский район, в котором кроме РДК, школы искусств и межпоселенческой библиотеки в городе, имеется еще на селе – восемь поселенческих домов культуры с филиалами, четыре СДК, клуб и пятнадцать библиотек. Кадровый состав – 202 человека. Только в прошлом году на обеспечение деятельности всех этих учреждений культуры было направлено 34 млн. 394 тыс. рублей. Проделана определенная работа по укреплению материально-технической базы, проведению текущих и капитальных ремонтов. Например, в РДК были отремонтированы крыша, зрительный зал, заменен входной тамбур, в районной библиотеке отремонтированы внутренние помещения. Газифицирована Согласинская сельская библиотека. Проведены текущие ремонты в Березовском, Согласинском, Тепловском, Бошинском, Вельяминовском и других сельских учреждениях культуры. В каждом из них установлена пожарная сигнализация, в некоторых – даже система видеонаблюдения.

В общем, сделано немало, но далеко не все. Как обычно, дело упирается в финансы. С тем, чтобы изучить состояние материально-технической базы учреждений культуры, в нашем районе, во вторник, 2 июля, побывала рабочая группа Брянской областной Думы во главе с заместителем председателя Думы Анатолием Петровичем Бугаевым (на снимке). Вместе с представителями райадминистрации члены рабочей группы посетили Дунаевский, Вельяминовский и Березовский поселенческие дома культуры и библиотеки. И везде выявили одну и ту же проблему – протекание крыши.

В здании Дунаевского ПДК располагается Дроновская поселенческая библиотека, дабы уберечь книги, ее заботливые сотрудники укрыли часть стеллажей целлофаном. В зрительном зале Дунаевского ПДК — чистота и порядок, только вот само здание уже не первый год не отапливается. Местные власти решают эту проблему – уже объявлены торги на его газификацию.

Рабочую группу облдумы интересовало все – сколько в библиотеке читателей, выписаны ли периодические издания, какие мероприятия проводятся для населения и т. д. Разумеется, были отмечены не только положительные моменты, но и недостатки, на устранение которых, как сказал А. П. Бугаев, финансовых затрат не требуется.

Кстати, интересная деталь. Когда были в Дунаевском, к Анатолию Петровичу подошел местный житель – Валерий Иванович Кучеров, отец четверых детей. Он не забыл, что Бугаев уже не раз оказывал ему помощь (вплоть до того, что сам однажды привез Кучерову по его просьбе трех поросят для ведения домашнего хозяйства). В это раз многодетный отец попросил заместителя председателя Думы помочь одному из его сыновей, окончившему девять классов, получить профессию строителя. «Приезжайте,— сказал А. П. Бугаев,— в Бежице есть профессиональное училище № 19, с проживанием и питанием. Помогу туда устроиться». Этот эпизод лишний раз подчеркнул, что рабочая группа облдумы приехала в наш район не просто посмотреть, где хорошо и где плохо, а оказать возможную поддержку.

В здании Вельяминовского ПДК, где недавно прошел ремонт, красиво и уютно – глаз радуется, есть даже тренажерный зал – глава поселения Николай Анатольевич Елинский расстарался.

Чистота и порядок также в Березовском ПДК. Однако здесь из-за сильного протекания крыши нет возможности в полной мере организовать работу ни коллективу Дома культуры, ни другим службам, которые в нем размещены.

Отвечая на вопросы, директор Березовского ПДК Любовь Аркадьевна Морозова рассказала, как много они проводят интересных мероприятий, сами выезжают с концертами в район и область. И это действительно так. А вот организовать у себя для местного населения выступление, к примеру, той же областной филармонии, как заметил А. П. Бугаев, не догадались. Он предложил подумать об этом, заметив, что со своей стороны переговорит с департаментом культуры.

Подводя итоги визиту, Анатолий Петрович сказал, что надо поднимать культуру на более высокий уровень, что полномочия, которые есть у поселений, должны использоваться в полном объеме. «При утверждении областного бюджета на 2014, 2015 и 2016 годы будем просить депутатов увеличить финансирование на развитие культуры»,— заключил он. Что ж, будем надеяться, что увеличение финансирование коснется и учреждений культуры Карачевского района.

К. АСЕЕВА

газета «Заря» от 6 июля 2013 г № 55

Яндекс цитирования